Как быть, если коллекторы требуют оплатить большую сумму за неоплаченный займ, взятый 7 лет назад?
Не общаться и ничего не подписывать. Пусть обращаются в суд. Если будет судебный приказ, подавайте на него возражения (ст. 129 ГПК РФ). Судья приказ отменит. Если исковое заявление, то готовьте также возражения, но здесь уже заявите о пропуске сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года). Самостоятельно и автоматически суд сроки исковой давности не применяет. Об этом нужно заявить ответчику.
Подайте заявление о прекращении общения с вами и запрета использовать и передавать третьим лицам ваши персональные данные - ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
Если вам будут надоедать, угрожать и т.д., то подаёте заявление в УФССП по Пермскому краю для проведения проверки в отношении коллектора, приставы наделены этим правом по Закону.
Главное ничего не подписывать, не платить и не общаться.
Проверяйте чаще сайт мирового судьи по месту регистрации, проживания, указанному в договоре займа адресу, чтобы своевременно отменить судебный приказ, ст 129 ГПК РФ.