LSN Messenger
Новоалтайск, 14.10.2020, 07:49

Можно ли сейчас получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2001 году?

Вопрос №17878976 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2020, 07:49
Можно ли сейчас получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2001 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Да. Можно. Сам получил в прошлом году, правда по квартире купленной в 2012 году

Несмотря на то, что имущественный налоговый вычет не имеет срока давности, п. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы:

«Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Пример:

Вы купили дом в 2014 году, но решили обратиться в инспекцию лишь в 2019 году. Вернуть налог вы сможете за 2018, 2017 и 2016 годы.

Если выплаченного вами в эти годы подоходного налога не хватит, чтобы закрыть всю сумму налогового вычета, то вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ в 2020 году и получить вычет за 2019 год. И так далее, до полного исчерпания излишне уплаченного налога. Получить вычет за 2015 и 2014 годы вы не сможете.

Удачи вам.

14.10.2020, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возвращают ту сумму, которую я платила ежегодно как налог на имущество?

14.10.2020, 08:07

Здравствуйте,

Имущественный налоговый вычет — это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов.

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

14.10.2020, 08:18

Да. Ответил коллега.

Посмотрите в своей выписке о состоянии пенсионного счёта с сайта госуслуг (это самый быстрый способ) сколько у вас доход был и налог за 2017,2018,2019 годы. И пока не поздно - подавайте за эти периоды.

14.10.2020, 08:28