Локоть, 14.10.2020, 10:52

Права покупателя при покупке квартиры - какие документы продавцы обязаны передать и по каким законам это предусмотрено?

Вопрос №17879524 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2020, 10:52
Купила квартиру, продавцы не передали абсалютно никаких документов на квартиру, мотивируя тем, что ни договором ни законом это не предуссмотрено. Подскажите пожалуйста какие документы они обязанны были передать и чем это предусмотрено 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких документов на квартиру передавать не требуется. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН (она выдается по Вашему жалению, нужно запрашивать в Росреестре), а также договором купли-продажи со штампом о регистрации (также выдает Росреестр после регистрации сделки).

14.10.2020, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ася, непонятно о каких документах идет речь, уточните.

14.10.2020, 10:58

Добрый день! У меня возникло подозрение: а долгов там по коммуналке нет? Обычно продавцы без проблем все отдают. Вы можете с выпиской из ЕГРН на Ваше имя, обойти все организации и переделать договора (счета) на себя. Проблем с переоформлением не будет.

14.10.2020, 10:58

Добрый день! После регистрации Росреестром перехода права собственности на квартиру, Вы получите на руки (в МФЦ) договор купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРП. Данные документы будут являться для Вас как покупателя квартиры правоустанавливающими документами на квартиру. Технический план на квартиру подготавливается кадастровым инженером в электронном виде и на руки покупателю не выдается.

14.10.2020, 11:03

А разве технический и кадастровый паспорта они не обязаны передать?

14.10.2020, 13:01

Нет, поскольку данные документы Вы можете получить самостоятельно. Если хотите, чтобы Вам их передали продавцы, укажите это условие в договоре.

14.10.2020, 13:24

А какже положение гражданского кодекса о том, что продавец должен передать и техническую документацию.

15.10.2020, 12:00

Если Вы имеете ввиду ч.2 ст. 456 ГК РФ, то если её дочитать до конца, то там написано буквально следующее: "...предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором...". Исходя из этого если в договоре не прописана передача каких - либо документов, то требовать их нет оснований. Основанием для заключения с Вами договоров с третьими лицами будет являться договор купли - продажи и выписка из ЕГРН.

15.10.2020, 12:23