Развод и жилье - Как будет определено место жительства детей владельца большой квартиры и маленькой однокомнатной квартиры?

Муж является собственником большой квартиры, в которой приписаны наши несовершеннолетнии, разнополые дети и я. У меня в собственности есть маленькая однокомнатная кв-ра. Как при разводе будет определятся место жительство детей?
Лучший ответ

Сам по себе развод не предполагает решение вопроса о месте жительства детей. Для определения этого места жительства необходимо подавать отдельный иск, а уже суд будет решать, с кем останутся дети (или ребенок), исходя из интересов прежде всего детей. Это довольно сложные и долгие дела, поэтому такие иски подаются, как правило, отдельно.

Большое спасибо!

Здравствуйте Марина!

Обычно по соглашению родителей решается этот вопрос. Если соглашение не достигнуто, то суд будет решать. Учитывается возраст детей, их мнение (10+), условия проживания, которые может предоставить детям отец, условия от матери, дохода родителей и т.п. В деле привлекается опека, прокуратура, обязательно выезжает комиссия и составляет акт жилищных условий по месту жительства матери и по месту жительства отца. Нюансов много.

Спасибо за вашу работу!

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, квадратные метры не будут определяющим фактором при определении места жительства детей. Все будет зависеть от того, с кем детям будет комфортнее в психо-эмоциональном плане.

Также очень много будет завить от того, на чью сторону встанут органы опеки, т.к. они будут привлекаться к участию в судебных заседаниях.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев детей передают матери, т.к. у нее ближе связь с детьми и она больше времени находится в общении с ними.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Место жительства детей определяется по соглашению родителей.

Если договориться не получается, то решать вопрос необходимо в судебном порядке.

Благодарю Вас!

Спасибо за ответ. Дети хотят проживать со мной, но метраж в квартире не позволяет.