У меня и детей нет прописки, хочу потдать на развод и алименты, как это сделать?
Уважаемая Маргарита! В силу п.3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ для такого гражданского иска от Вас требуются указать:
1) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).
2) наименование истца, его место жительства;
3) представить суду копии правоустанавливающих документов, подтверждающих:
а) заключение брака;
б) расторжение брака;
в) рождение ребенка (или детей).
ВАЖНОЕ: 1) обращаю внимание на необходимость документального подтверждения места жительства ответчика, поскольку от этого обстоятельства зависит территориальная подсудность спора о взыскании алиментов (ст. 28 ГПК РФ).
2) а) если Вы намерены заявить требование о взыскании алиментов с момента обращения и в процентном отношении от заработанной платы и иных доходов должника, в таком случае дело подлежит рассмотрению соответствующим мировым судьей в приказном порядке, имея в виду, что судебный приказ м.б. отменен на основании возражений должника, поданных в 10-дневный срок со дня его вынесения, после чего заявленное требование будет рассматриваться в общем исковом порядке;
б) если же Вами будет заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в твердой сумме и в процентном отношении) и за прошлый период (не более трех лет с момента обращения; в случае уклонения должника от представления содержания), оно подлежит рассмотрению в исковом порядке.
Здравствуйте!
Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. В исковом заявлении Вы указываете место своего фактического проживания. Поэтому, отсутствие у Вас прописки не принципиально.