Самара, 14.10.2020, 12:53

Как получить перерыв в сроке отбывания наказания при ожидании вступления приговора в силу?

Вопрос №17880003 из г. Самара
опубликован 14.10.2020, 12:53
Дали 2 года общего, полгода уже в сизо ждёт вступления приговора в силу, когда можно уйти на перережим? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос необходимо знать часть и статью УК РФ, за которую лицо было привлечено к ответственности.

14.10.2020, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

У него 158 часть 3.

14.10.2020, 14:31

Часть 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением. В соответствии со ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления- не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

14.10.2020, 14:38

Я не про замену наказания спрашиваю, а про перережим с общего на колонию поселения.

14.10.2020, 16:14

В соответствии со ст. 78 УИК РФ - Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

14.10.2020, 16:23

То есть уже можно подавать на перережим?

14.10.2020, 16:44