Если иск оставили без рассмотрения, можно ли истцу вернуть обратно гос. Пошлину?
Лучший ответ
Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату во всех случаях оставления искового заявления без рассмотрения.