Оба родителя имеют право на налоговый вычет, ребенка инвалида.
Здравствуйте! Да оба родителя, при условии получения доходов облагаемых НДФЛ (ст. 218 Налогового кодекса РФ).
В случае отказа одного родителя в пользу другого необходимо, чтобы родитель, отказавшийся от вычета, сам имел на него право. То есть у такого родителя должен быть доход, облагаемый по ставке 13%, и величина дохода не превысила с начала года 350 000 рублей. Кроме того, дополнительный вычет будет предоставлен другому родителю в том размере, в каком на него имел право отказавшийся от вычета родитель.
Письмо Минфина РФ от 20 марта 2012 г. N 03-04-08/8-52Стандартный налоговый вычет по НДФЛ может предоставляться одному из родителей в двойном размере на основании заявления об отказе от получения вычета от другого родителя.