Возможна ли запись постороннего лица на подачу уведомления о проживании по РВП в УФМС?

Вопрос №17880510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2020, 15:29

Можно ли записать другого человека (взять талон) в уфмс на подачу уведомления о проживании по рвп или обязательно его присутствие?

Лучший ответ
Рекомендуется

В мфц можно взять талон на другого человека.

14.10.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Дина, доброго дня желаю Вам!

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ данному лицу необходимо выдать доверенность на получение талона и представление иных интересов.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Данную доверенность необходимо заверить нотариально или Консульством соответствующего государства, так как она выдается от физического лица (гражданина другого государства) и никем, кроме указанных органов/должностных лиц не может быть удостоверена. [/i]

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление согласно приложению № 1 в двух экземплярах

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержден приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384 н, а также сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Желаю Вам успехов и просто отличного вечера![i]

14.10.2020, 17:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам здесь из мухи сделали слона. Просто через Портал Госуслуг запишите на приём в МФЦ любого гражданина. Записаться можно в любое время, так как сайт работает постоянно, при этом Вы сами можете выбрать дату и время посещения МФЦ. Для записи в МФЦ не нужно собирать документы. Единственное, что нужно личный кабинет на сайте Госуслуг с подтвержденными личными данными. Зайдите на сайт gosuslugi.ru СПБ и войдите в "Личный кабинет". На указанном мною основном сайте нужно выбрать Ваш регион и перейти на региональный сайт, там будет кнопка "Запись на приём" или запись online.

Также можно записаться в МФЦ и по телефону, назвав нужную вам фамилию. См. Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.10.2020, 18:01

Дина!

Обратите внимание!

Документы подаются лично или электронно, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Подача этих документов иным лицом не предусмотрена

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2019 г. №1855-р (О новых правилах подачи уведомления о подтверждении проживания в РФ)

4. Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

К уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) разрешение на временное проживание;

в) документы об источниках дохода.

В случае подачи временно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

В случае подачи постоянно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

8. При приеме уведомления проверяется правильность его оформления и наличие прилагаемых к нему документов.

9. Отрывная часть бланка уведомления возвращается иностранному гражданину.

В случае если уведомление подано в форме электронного документа, подтверждением приема уведомления является копия отрывной части бланка уведомления, поступившего в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Талон в электронном киоске (терминале) для очередности приема может взять любое лицо, но подача документов осуществляется гражданином с РВП только лично

Удачи Вам!

14.10.2020, 18:30

Спасибо за ответ

Получается в уфмс нельзя? Человек сам должен присутствовать?

14.10.2020, 16:10

Здравствуйте! В миграционной службе ничего передоверить никому нельзя. Требуется личное присутствие.

14.10.2020, 16:52

Везде можно, просто потом в любом случае придётся посетить и УФСМ.

14.10.2020, 18:02

Даже для получения талона?

14.10.2020, 17:24

Для получения талона проверяют документы, аналогичные тем, которые подаются человеком.

Соотственно, это как бы начало процедуры получения РВП.

Поэтому даже для его получения надо лично присутствовать.

Доверенность не подойдет (ст. 185 ГК РФ, Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”)

14.10.2020, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дина, добрый день!

Вы когда будете выводить талон из терминала, введите фамилию того, кому необходимо оформлять документы.

Из терминала будет выведен талон именно с его фамилией, далее он лично явиться в УФМС, согласно дате и времени, указанному в талоне.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Всех Благ Вам!

14.10.2020, 17:42

Здравствуйте, Дина записаться на прием в УФМС для подтверждения проживания по РВП ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" можно онлайн через сайт отдела УВМ, либо на портале Госуслуги и не надо Вам никаких талонов брать. А талон можно взять, если введете в терминал данные того человека, которому необходимо на прием попасть, никто там документы не проверяет. Удачи в решении вопроса.

14.10.2020, 17:43

Талон выдают на то имя который присутствует, но можно обменяться,. там не всегда на это смотрят, зависит от добросовестности сотрудников.

14.10.2020, 17:50

Дина, доброго дня желаю Вам!

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ данному лицу необходимо выдать доверенность на получение талона и представление иных интересов.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Данную доверенность необходимо заверить нотариально или Консульством соответствующего государства, так как она выдается от физического лица (гражданина другого государства) и никем, кроме указанных органов/должностных лиц не может быть удостоверена.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление согласно приложению № 1 в двух экземплярах

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержден приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384 н, а также сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Желаю Вам успехов и просто отличного вечера!

14.10.2020, 17:52

Талон выдается терминалом и присутствие лица на который он выдается не обязательно. Главное вести данные согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

14.10.2020, 17:55

Нет рвп уже есть просто нужно подать уведомление на проживание по рвп.

14.10.2020, 17:32

Дина!

В свои ответе я Вам прописал подробный алгоритм решения этого вопроса.

14.10.2020, 18:34