Могут ли дети проживать со мной в моей 1/2 квартиры и быть прописанными в другом месте? - вопрос юристу.

Вопрос №17880754 из г. Москва
опубликован 14.10.2020, 16:16
Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться! Бывший муж выписал через суд меня и моего совершеннолетнего сына из своей квартиры, через суд мы разделили по 1/2 нашу совместнонажитую квартиру в которой жили, мой сын и общая дочь с бывшим мужем совершеннолетние живут со мной в квартире где 1/2 моя, прописана только я,без согласия бывшего мужа совершеннолетних детей я прописать не могу, они же члены моей семьи и живут в этой квартире с рождения со мной, просто были прописаны все у бывшего мужа пока через суд не выписал. Вопрос: мои дети могут проживать со мной в моей 1/2 и прописанными быть в другом месте? Жилья своего у них нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не могут вселиться без согласия второго собственника.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Но Вы можете подарить часть своей доли детям и тогда они вселятся на законных основаниях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.10.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну формально они должны быть зарегистрированы, однако имеет исключение, если они проживают на ваше площади, и могут доказать документально, что вы близкие родственники, то регистрация не требуется.

14.10.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если второй собственник против то не могут жить. Надо согласие всех.

14.10.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как вариант, подарить детям доли от вашей 1/2. Тогда дети на законных основаниях могут оформить регистрацию и проживать в квартире. По суду определите порядок пользования квартирой, определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Ваши дети смогут тогда зарегистрировать своих н/летних детей в возрасте до 14 лет без согласия сособственников.

В вашей ситуации сейчас дети не могут проживать в квартире без разрешения сособственника.

14.10.2020, 17:00

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Ответ на ваш вопрос указан в статье 247 Гражданского кодекса РФ, о которое Вам уже юристы отвечали.

То есть, в долевой квартире без согласия бывшего мужа, который имеет 1/2 доли в ней, ваши совершеннолетние дети не могут проживать. А если они там проживают, то по иску бывшего вашего мужа их суд выселит из этой вашей совместной квартиры.

Так что выход у Вас единственный подарить своим детям половину от своей доли в этой квартире.

Вот тогда они могут проживать в этой квартире и зарегистрироваться в ней по месту жительства или по месту пребывания на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Примите к сведению, что на данный период у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях. А есть регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Удачи Вам.

14.10.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемые юристы спасибо за ответ, но можете уточнить, как понять не могут вселиться, если они с рождения здесь со мной проживают их вселять не нужно. Они члены моей семьи через суд я могу вписать их к себе на 1/2,учитывая это и то,что у них нет другого жилья и они с рождения живут с матерью со мной в этой квартире? Заранее спасибо.

14.10.2020, 17:37

Прописать кого то вы можете только с согласия второго собственника. Таков закон. Только сам собственник и прописывается без чьего либо согласия.

14.10.2020, 17:46

Нет, не можете. Выселить их так же могут по иску второго собственника. Живете пока так до первого недовольства второго собственника. Единственный вариант - подарить часть своей доли.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.10.2020, 18:20