Нужно ли давать согласие на снятие отпечатков в случае возбуждения дела по ст. 264.1 в другом регионе?
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Дело в том, что у лиц, имеющих статус подозреваемого (ст.46 УПК РФ) или обвиняемого в совершении преступления отпечатки берутся независимо от согласия этго гражданина.
Так что отпечатки должны Вы сдать.
Странно, что следователь этого сама не знает.
статья 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
Здравствуйте, Виктор! Согласно пп."ж" статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" Вы подлежите обязательной государственной дактилоскопической регистрации, т.е. Ваше согласие тут не требуется. Вы обязаны сдать отпечатки.
граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно
Здравствуйте, Виктор!
Тут на самом деле не имеет значение Ваше согласие.
Отпечатки берут у всех, кто привлекатеся к уголовной ответственнгости.
И на это не требуется согласия.
По закону так.
Поэтому дадите согласие или нет - не приципиально.
Заставить сдать могут.
Статья 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" позволяет.
Поэтому конфликтовать в данном случае и спорить нет никакого смысла.
В рамках уголовного дела получение согласия на взятие отпечатков пальцев не требуется. В статье 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" содержатся перечень лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
Виктор!
Требуется уточнение Вашего процессуального статуса, так как ст.9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" определяет, что
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
[quote]подозреваемые в совершении преступления
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно[/quote]
Если в соответствии со ст.46. Подозреваемый УПК РФ у Вас статус подозреваемого, то обязательную дактилоскопию Вы проходить обязаны
Удачи Вам!