Можно ли несовершеннолетнему без согласия родителей путешествовать в России?
Здравствуйте, Игорь!
Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, при наличии билета на поезд Вы один можете спокойно поехать в путешествие по России хоть до Владивостока, исходя из Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. № 473. Почитайте эти Правила внимательно.