Может ли гражданская жена подать ходатайства о помилование.
Здравствуйте, к сожалению, нет, поскольку фактически гражданская жена является никем осужденному. Ходатайство о помиловании подается самим осужденным - ст.176 УК РФ:
Цитата:
Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Может заключить договор с адвокатом и он на основании ордера может подать.