Нижний Новгород, 07.10.2017, 22:34

Скажите пожалуйста может ли гражданская жена написать ходатайство о помиловании?

Вопрос №13270956 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2017, 22:34
Скажите пожалуйста может ли гражданская жена написать ходатайство о помиловании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет, поскольку фактически гражданская жена является никем осужденному.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток!

К сожалению, не может, поскольку юридически вообще никем не приходится осужденному (

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Ходатайство о помиловании подается самим осужденным - ст.176 УИК РФ:

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

07.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Гражданская жена это просто сожительница, поэтому никаких юридических прав у неё нет. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А когда стану официальной женой смогу ли подать.

07.10.2017, 22:37

Здравствуйте, Анастасия!

После того как официально оформить брак с осужденным, сможете подать ходатайство о помиловании.

07.10.2017, 22:39

Ходатайство о помиловании может подать только сам осужденный. На практике нередко прошение подают матери осужденных и другие близкие родственники Такие прошения рассмотрению не подлежат.

07.10.2017, 22:40

Доброго времени суток!

Если брак будет зарегистрирован, то у Вас появится такое право, но подать его самостоятельно Вы не вправе - ходатайство подает сам осужденный, а Ваша просьба просто может быть приложена к нему

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 22:41

Здравствуйте

Данное ходатайство подаётся самим осуждённым

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.13]

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

07.10.2017, 22:42

Добрый день! Только осужденный сам от себя может подать, либо сам либо через адвоката, больше никто не может, даже жена, в том числ и официальная, Вы можете ему помочь составить текст, но подать он должен сам.

07.10.2017, 22:42

Здравствуйте, Анастасия. Подать такое ходатайство Вы будете иметь право только в поддержку его

собственного ходатайства о помиловании.

В соответствии со ст.85 УК РФ помилование осуществляется на основании Указа Президента РФ в отношении конкретного лица.

Но ведь при этом его мнение обязаны учитывать, и если он не согласен на помилование, то никто не будет готовить документы.

Бог Вам в помощь.

07.10.2017, 22:50

Добрый вечер, Анастасия!

Подать можете, но без прошения о помиловании самого осужденного Ваше не примут.

Согласно ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания.

На основании ст. 19 Конституции РФ, никто не может быть дискриминирован в своем праве на подачу ходатайства о помиловании.

Из практики региональных правозащитных центров, известны случаи отказа в рассмотрении ходатайств о помиловании, причиной таких отказов является подача ходатайства только родственниками без соответствующей просьбы самого осужденного. Поэтому лучше всего ходатайство о помиловании подавать одновременно с просьбой самого осужденного.

Согласно ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании.

Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, которая уведомляет осужденного о направлении ходатайства о помиловании в территориальный орган уголовно-исполнительной системы под расписку. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

Никому не может быть отказано в рассмотрении прошения о помиловании, но ходатайство о помиловании должно быть внесено учреждением или органом, исполняющим наказание.

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

Президент в Указе «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» № 1500 от 28 декабря 2001 г. в редакции от 25.06.2012 г. определил порядок представления ходатайств о помиловании, согласно которому, осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме.

07.10.2017, 22:51