Соседская жалоба на топот - как доказала виновность перед камерой и как убедить гневную соседку в своей невиновности?
Здравствуйте.
Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности (ст.6.4 КОАП) , соседка должна доказать, что уровень шума в квартире превышает пределы по санпину. Для этого она должна вызвать замерщика для замеров уровня шума.
В случае, если уровень шума превышает показатели, тогда Вас могут привлечь к административной ответственности, а это штраф в размере 1 тыс. руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ЖК РФ говорит, что нужно соблюдать права и законные интересы соседей. В т.ч. на тишину.
Согласно региональным нормативным актам, шум после 22-23 часов должен быть исключён вообще. И нормативы по шуму здесь абсолютно ни при чём.
Поставьте себя на место Ваших соседей. Постарайтесь найти баланс интересов.
Рассмотрите вопрос шумоизоляции пола. Всегда можно найти компромиссное решение.