Как распределить доли при совместной покупке квартиры в браке и сохранить их при разводе?
При покупке вы вправе указать любые доли, это будет считаться произведенным разделом при самой покупке. Другого раздела уже не будет. Имущество уже поделено. Ка была доля, так она и останется.
Вы можете при покупке указать неравные доли, 2/3 и 1/3. Иного раздела долей при разводе не будет, так как имущество будет являться долевым, а не без определения долей.
Можете определить доли как хотите. При разводе доли делиться не будут, они останутся как есть, то есть как вы их определите сейчас (Вам 2/3, супругу 1/3).
Да, Ваше право определить в период брака изначально доли в совместно нажитом имуществе. В этом случае, режим общего имущества супругов в случае расторжения брака и раздела имущества не будет применяться.