Петропавловск-Камчатский, 15.10.2020, 11:05

Военные пенсионеры не относятся к членам семьи военнослужащего - оплата проезда на иждевенца отказана

Вопрос №17883187 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.10.2020, 11:05
Моя дочь находится на иждевении мужа военного пенсионера майора запаса с выслугой 30/50 лет. Ездили в отпуск. Но на иждевенца оплачивать проезд военкомат отказался. Ссылаясь на то что в законе написано что к членами семьи относятся иждевенцы военнослужащего а военного пенсионера не относятся и оплата проезда на них не распространяется. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положения ФЗ "О статусе военнослужащих" также распространяются на лиц, уволенных с военной службы, в связи с чем, обратитесь с жалобой в военную прокуратуры гарнизона для проведения проверки.

См.

Пунктом 2 ст.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" определено, что к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

15.10.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот тут они и пишут что ссылаять на этот законп. 2 ст.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" определено, что к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, т.е. сейчас осуществляющих службу, а не пенсионеров. И ссылаются на эту фразу как уточняющую что только иждевенцы военнослужащих имею право на проезд и льготы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

15.10.2020, 11:20

Они не правы, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или с иском в суд.

15.10.2020, 11:24

Сколько стоит у вас составить правильно иск в суд?

15.10.2020, 11:29

Факт нахождения на иждивении установлен судом? Какое звание, какая выслуга, воинское звание, основание увольнения с военной службы?

15.10.2020, 11:54

Факт нахождения на иждивении установлен судом? Какое звание, какая выслуга, воинское звание, основание увольнения с военной службы?

..1.да установлен судом

2. майор запаса, 30/50 лет, по выслуге лет.

15.10.2020, 12:50

Затраты были понесены при следовании к месту стационарного лечения, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно?

Разьясняю, что норма пункта 5 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает для офицеров, уволенных с военной службы по основаниям, указанным в законе, возможность проезда на безвозмездной основе к месту стационарного лечения, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно, обеспечивая тем самым реализацию их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, как самого военного пенсионера, так и членов его семьи.

Члены семьи граждан уволенных с военной службы фактически уравнены в правах с членами семьи военнослужащих, что прямо следует из смысла п. 5 ст. 2 указанного Закона, иное федеральным законом не предусмотрено.

15.10.2020, 12:55