Губкинский, 15.10.2020, 11:45

Администрация больницы отказывается признать заражение врача на работе Ковид-19 - что делать?

Вопрос №17883356 из г. Салехард
опубликован 15.10.2020, 11:45
В июне работала с пациентами подозрительными на Ковид-19, в период работы у меня подтвердился положительны результат. Администрация больнице не считает что я заболела на работе, на адрес главного врача было направлено письмо с просьбой разобраться, создать комиссию и подать данные в ФСС для начисления, положительный тест (справку) по Ковиду приложила. Сегодня мне дали ответ письменный, что я не являюсь врачем, среднему персоналу не положено, и о том что я заразилась не на работе, а якобы когда ехала не нее... Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

Случаи заражения медицинских работников, в том числе среднего медперсонала, коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей расцениваются как профессиональное заболевание и должны расследоваться органами Роспотребнадзора в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967. Такое разъяснение дано Федеральной службой по труду и занятости в письме от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР.

Поэтому отказ в проведении расследования страхового случая Вы вправе обжаловать в региональные Минздрав, прокуратуру и Роспотребнадзор. Также Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в суд, но на данном этапе это не целесообразно.

15.10.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Они прописали в письме, что я не имела контакта с боьными 14 дней согласно приказа №695, хотя мы указывали основания Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 и письмо Министерства Здравоохранения РФ N 28-1/И/2-9309 от 06.07.2020...

Почему Указ и письмо не принимается во внимание юристами больнице? Спасибо.

15.10.2020, 12:14

Имели ли Вы контакт с больным, сможет установить лишь комиссия по расследованию страхового случая, сравнив списки пациентов со списками Роспотребнадзора. А все сомнения трактуются в Вашу пользу. Что касается юристов больницы, то их поведение согласуется с требованиями работодателя, к сожалению.

15.10.2020, 12:19