Как вернуть часть страховки за неиспользуемый срок при досрочном погашении кредита?
Чтобы понять, стоит это делать или нет, нужно изучить документы по страховке-полис, правила. Всё зависит от них.
Добрый день, все зависит от условий страхования.
Скорее всего вам выгоднее вернуть часть переплаченных процентов за сумму страховки, так как в тело кредита эта сумма не входит.
С 1 сентября законодательно закреплено право заемщика по
потребительскому кредиту на возврат платы за страхование
Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ
С указанной даты вступили в силу изменения в Закон о потребительском кредите, предусматривающие право заемщика на возврат денежных средств, уплаченных при заключении договора страхования или подключении к программе страхования в связи с предоставлением кредита. Основанием для возврата соответствующей суммы является отказ заемщика от договора страхования (участия в программе страхования) и досрочное погашение кредита.
Возврат платы за страхование возможен в том случае, если заемщик отказался от заключенного им договора страхования (участия в программе страхования, к которой его подключил банк) в течение 14 календарных дней с даты заключения договора (выражения согласия на участие в программе страхования). Возврату подлежит соответственно вся уплаченная страховая премия или плата за подключение к программе страхования (в том числе комиссия банка).
В случае полного досрочного погашения кредита заемщик (как самостоятельно заключивший договор страхования, так и подключенный банком к программе страхования) имеет право на возврат части страховой премии, пропорциональной неистекшему сроку страхования.
Денежные средства подлежат возврату не позднее 7 рабочих дней с даты получения страховщиком (банком) заявления заемщика при условии, что на эту дату не наступил страховой случай.
Указанные правила применяются в том числе к отношениям по страхованию, связанным с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, за исключением права заемщика на возврат части страховой премии при отказе от договора страхования предмета ипотеки.
Одновременно Закон о потребительском кредите дополнен положениями, согласно которым кредитным договором может быть предусмотрено право кредитора повысить размер процентной ставки в том случае, если заемщик отказался от договора страхования (участия в программе страхования) и не заключил вместо этого новый договор страхования в течение 30 календарных дней (при условии, что кредитным договором предусмотрена обязанность заемщика по обеспечению страхования).
Рассматриваемые правила применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года. Напомним в связи с этим, что в соответствии с указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У заемщик и ранее имел право на возврат платы за страхование в случае отказа от заключенного им договора страхования в так называемый период охлаждения (14 календарных дней). Судебная практика признавала это право и за заемщиками, подключенными банком к программе страхования (п. 5 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019).
Судебная практика исходила также из того, что заемщик имеет право на возврат части денежных средств, уплаченных за страхование, в случае досрочного погашения кредита, при условии, что это обстоятельство исключает возможность осуществления страховой выплаты (в частности, в связи с тем, что по условиям страхования предельный размер страховой выплаты зависит от суммы задолженности по кредитному договору и после ее погашения становится равным нулю) (п. 8 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019).
Все зависит от вашего кредитного договора и договора страхования, но в практике у меня были дела где взыскивали денежные средства, на том основании что услуга была навязанна с договором кредитования, это серьезный аргумент для признагия ващих требований обоснованными, если остались вопросы пишите в личные сообщения.
Вот что написано в страховке:
4. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использованием других каналов связи не допускается. Данное заявление обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество, паспортные данные Клиента, а также подразделение Банка, указанное в Заявлении на участие в программе страхования, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за участие в Программе страхования, производится Банком при отказе физического лица от страхования в следующих случаях:
4.1.1. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты внесения/списания Платы за участие в Программе страхования.
4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты внесения/списания Платы за участие в программе страхования, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
4.2. Четырнадцатидневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой внесения/списания Платы за участие в Программе страхования. В случае если последний день четырнадцатидневного срока приходится на нерабочий (праздничный) день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
4.3. В случаях, указанных в подп. 4.1.1 и 4.1.2 настоящих Условий участия в Программе страхования, осуществляется возврат денежных средств физическому лицу в размере 100% от суммы Платы за участие в Программе страхования.
4.4. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Банк при возврате денежных средств производит удержание налога на доходы физических лиц.
Вы не туда смотрите, вам необходимо посмотреть пункт о стоимости присоединения к программе страхования.
Может это? (если правильно нашла в страховке)
Я согласен (на) оплатить сумму платы за участие в Программе-страхования в размере 53520 (Пятьдесят три тысячи пятьсот двадцать рублей ноль копеек).
Мне разъяснено, что плата за участие в Программе страхования может быть уплачена по моему усмотрению любым из следующих способов: путем списания со счета вклада (позволяющего совершать расходные операции) / счета банковской карты; за счет суммы предоставленного кредита ПАО.
Ни кто Вам ни чего не вернет, отказываться нужно было сразу.
Пришел ответ из банка:
Вы обратились в банк с заявлением об отключении от программы
добровольного страхования и возврате денежных средств.
Подписав заявление на участие в программе добровольного страхования
жизни и здоровья заемщика, Вы согласились с ее условиями. В соответствии
с условиями программы, возврат денежных средств предусмотрен только в
течении 14 календарных дней с даты подписания заявления. Условия
программы страхования не предполагают иных оснований для возврата
средств, в том числе в случае досрочного погашения кредита.
В связи с тем, что Вами было подано заявление об отключении от программы
после 14 календарных дней, возврат денежных средств не предусмотрен.
Одновременно с этим сообщаем, что договор страхования в отношении Вас
продолжает действовать и в случае наступления непредвиденной ситуации
(страхового случая), Вы получите выплату в соответствии с условиями
программы.
Стоит обращаться в суд?
Нет, вам не вернут. Отказаться от страховки можно было в течении 14 дней с момента заключения договора. Масса решений в пользу страховых компаний по аналогичным вопросам.
Вам вернут в вашем случае применяется закон о защите прав потребителей и о том что одна услуга не может быть навязана совместно с другой, существуют так же пленумы верховного суда по данному поводу, в целом плзиция судов как раз на вашей стороне, и у меня в практике было много положительных решений, необхожимо доказывать нарушение ваших прав.
Пришел ответ из банка:
программы.
Стоит обращаться в суд?
Думаю, что судебные перспективы призрачны.