Как вернуть часть страховки за неиспользуемый срок при досрочном погашении кредита?

Вопрос №17883634 из г. Тверь
опубликован 15.10.2020, 12:58
В феврале 2020 года оформила потреб. Кредит сроком на 5 лет. Навязали страховку, т.к. сумма более 400 тыс. р. Сумму страховки взяли из суммы кредита, соответственно получила меньше на руки. В октябре этого же года я полностью досрочно погасила кредит. Стоит ли мне пытаться вернуть часть страховки за неиспользуемый срок (а это порядком 4 с небольшим года), или "дохлый номер"?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы понять, стоит это делать или нет, нужно изучить документы по страховке-полис, правила. Всё зависит от них.

15.10.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, все зависит от условий страхования.

Скорее всего вам выгоднее вернуть часть переплаченных процентов за сумму страховки, так как в тело кредита эта сумма не входит.

15.10.2020, 13:01

С 1 сентября законодательно закреплено право заемщика по

потребительскому кредиту на возврат платы за страхование

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ

С указанной даты вступили в силу изменения в Закон о потребительском кредите, предусматривающие право заемщика на возврат денежных средств, уплаченных при заключении договора страхования или подключении к программе страхования в связи с предоставлением кредита. Основанием для возврата соответствующей суммы является отказ заемщика от договора страхования (участия в программе страхования) и досрочное погашение кредита.

Возврат платы за страхование возможен в том случае, если заемщик отказался от заключенного им договора страхования (участия в программе страхования, к которой его подключил банк) в течение 14 календарных дней с даты заключения договора (выражения согласия на участие в программе страхования). Возврату подлежит соответственно вся уплаченная страховая премия или плата за подключение к программе страхования (в том числе комиссия банка).

В случае полного досрочного погашения кредита заемщик (как самостоятельно заключивший договор страхования, так и подключенный банком к программе страхования) имеет право на возврат части страховой премии, пропорциональной неистекшему сроку страхования.

Денежные средства подлежат возврату не позднее 7 рабочих дней с даты получения страховщиком (банком) заявления заемщика при условии, что на эту дату не наступил страховой случай.

Указанные правила применяются в том числе к отношениям по страхованию, связанным с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, за исключением права заемщика на возврат части страховой премии при отказе от договора страхования предмета ипотеки.

Одновременно Закон о потребительском кредите дополнен положениями, согласно которым кредитным договором может быть предусмотрено право кредитора повысить размер процентной ставки в том случае, если заемщик отказался от договора страхования (участия в программе страхования) и не заключил вместо этого новый договор страхования в течение 30 календарных дней (при условии, что кредитным договором предусмотрена обязанность заемщика по обеспечению страхования).

Рассматриваемые правила применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года. Напомним в связи с этим, что в соответствии с указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У заемщик и ранее имел право на возврат платы за страхование в случае отказа от заключенного им договора страхования в так называемый период охлаждения (14 календарных дней). Судебная практика признавала это право и за заемщиками, подключенными банком к программе страхования (п. 5 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019).

Судебная практика исходила также из того, что заемщик имеет право на возврат части денежных средств, уплаченных за страхование, в случае досрочного погашения кредита, при условии, что это обстоятельство исключает возможность осуществления страховой выплаты (в частности, в связи с тем, что по условиям страхования предельный размер страховой выплаты зависит от суммы задолженности по кредитному договору и после ее погашения становится равным нулю) (п. 8 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019).

15.10.2020, 13:46

Все зависит от вашего кредитного договора и договора страхования, но в практике у меня были дела где взыскивали денежные средства, на том основании что услуга была навязанна с договором кредитования, это серьезный аргумент для признагия ващих требований обоснованными, если остались вопросы пишите в личные сообщения.

16.10.2020, 01:05

Вот что написано в страховке:

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использованием других каналов связи не допускается. Данное заявление обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество, паспортные данные Клиента, а также подразделение Банка, указанное в Заявлении на участие в программе страхования, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за участие в Программе страхования, производится Банком при отказе физического лица от страхования в следующих случаях:

4.1.1. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты внесения/списания Платы за участие в Программе страхования.

4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты внесения/списания Платы за участие в программе страхования, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

4.2. Четырнадцатидневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой внесения/списания Платы за участие в Программе страхования. В случае если последний день четырнадцатидневного срока приходится на нерабочий (праздничный) день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

4.3. В случаях, указанных в подп. 4.1.1 и 4.1.2 настоящих Условий участия в Программе страхования, осуществляется возврат денежных средств физическому лицу в размере 100% от суммы Платы за участие в Программе страхования.

4.4. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Банк при возврате денежных средств производит удержание налога на доходы физических лиц.

15.10.2020, 15:01

Вы не туда смотрите, вам необходимо посмотреть пункт о стоимости присоединения к программе страхования.

15.10.2020, 15:16

Может это? (если правильно нашла в страховке)

Я согласен (на) оплатить сумму платы за участие в Программе-страхования в размере 53520 (Пятьдесят три тысячи пятьсот двадцать рублей ноль копеек).

Мне разъяснено, что плата за участие в Программе страхования может быть уплачена по моему усмотрению любым из следующих способов: путем списания со счета вклада (позволяющего совершать расходные операции) / счета банковской карты; за счет суммы предоставленного кредита ПАО.

15.10.2020, 15:54

Ни кто Вам ни чего не вернет, отказываться нужно было сразу.

20.10.2020, 15:25

Пришел ответ из банка:

Вы обратились в банк с заявлением об отключении от программы

добровольного страхования и возврате денежных средств.

Подписав заявление на участие в программе добровольного страхования

жизни и здоровья заемщика, Вы согласились с ее условиями. В соответствии

с условиями программы, возврат денежных средств предусмотрен только в

течении 14 календарных дней с даты подписания заявления. Условия

программы страхования не предполагают иных оснований для возврата

средств, в том числе в случае досрочного погашения кредита.

В связи с тем, что Вами было подано заявление об отключении от программы

после 14 календарных дней, возврат денежных средств не предусмотрен.

Одновременно с этим сообщаем, что договор страхования в отношении Вас

продолжает действовать и в случае наступления непредвиденной ситуации

(страхового случая), Вы получите выплату в соответствии с условиями

программы.

Стоит обращаться в суд?

20.10.2020, 15:20

Нет, вам не вернут. Отказаться от страховки можно было в течении 14 дней с момента заключения договора. Масса решений в пользу страховых компаний по аналогичным вопросам.

20.10.2020, 22:05

Вам вернут в вашем случае применяется закон о защите прав потребителей и о том что одна услуга не может быть навязана совместно с другой, существуют так же пленумы верховного суда по данному поводу, в целом плзиция судов как раз на вашей стороне, и у меня в практике было много положительных решений, необхожимо доказывать нарушение ваших прав.

20.10.2020, 23:31

Пришел ответ из банка:

Вы обратились в банк с заявлением об отключении от программы

добровольного страхования и возврате денежных средств.

Подписав заявление на участие в программе добровольного страхования

жизни и здоровья заемщика, Вы согласились с ее условиями. В соответствии

с условиями программы, возврат денежных средств предусмотрен только в

течении 14 календарных дней с даты подписания заявления. Условия

программы страхования не предполагают иных оснований для возврата

средств, в том числе в случае досрочного погашения кредита.

В связи с тем, что Вами было подано заявление об отключении от программы

после 14 календарных дней, возврат денежных средств не предусмотрен.

Одновременно с этим сообщаем, что договор страхования в отношении Вас

продолжает действовать и в случае наступления непредвиденной ситуации

(страхового случая), Вы получите выплату в соответствии с условиями

программы.

Стоит обращаться в суд?

20.10.2020, 15:20

Думаю, что судебные перспективы призрачны.

21.10.2020, 13:31