Какое пособие я должен получать, если я стал на учет 10 сентября. Возраст предпенсионный.
- размер пособия в 2020 году зависит от следующих условий:
наличия работы в течение года перед постановкой на учет в ЦЗН;
величины официальной (белой) зарплаты по последнему месту работы;
причин увольнения;
продолжительности безработицы.
- при этом дополнительно в алгоритме, как начисляется пособие по безработице в центре занятости в 2020 году, учитывают еще и срок, в течение которого начисляют выплату. За основу расчетов берется средний показатель зарплаты, которая выплачивалась до постановки на учет в ЦЗН, исчисляемый за три рабочих месяца:
в первые три месяца выдается 75% от этого среднего показателя;
в следующие три месяца — 60%.