Возможно ли вернуть часть страховки по досрочно выплаченному кредиту через суд? Стоит ли обратиться к юристам и сколько это стоит?
Во многом все зависит от правил страхования и того, что написано в страховом полисе. Если там нет условия досрочного расторжения договора, то деньги вам скорее всего никто не вернет.
11. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. РАС-ТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ
11.1. Действие Договора страхования прекращается:
11.1.1.в случае выполнения Страховщиком своих обязательств по До-говору страхования в полном объеме, в том числе в случае осущест-вления страховой выплаты по страховому риску, указанному в п. 3.1.1
или п. 3.1.2 настоящих Полисных условий;
11.1.2.в случае истечения срока действия Договора;
11.1.3.в случае истечения срока действия кредитного договора;
11.1.4.в случае если возможность наступления страхового случая от-пала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятель-ствам иным, чем страховой случай.
11.2. Договор страхования может быть расторгнут в одностороннем
порядке:
11.2.1. По инициативе (требованию) Страховщика:
– на основании п. 8.3.3 настоящих Полисных условий
11.2.2. По инициативе (требованию) Страхователя, в том числе в связи
с досрочным погашения кредита.
При этом досрочное расторжение Договора страхования производит-ся на основании письменного заявления Страхователя с приложением
оригинала Договора страхования, документа, удостоверяющего лич-ность. Договор считается расторгнутым с 00:00 часов дня, указанного
в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата
расторжения Договора не указана, либо указанная Страхователем
дата расторжения Договора является более ранней, чем дата полу-чения заявления Страховщиком.
11.3. В случае досрочного прекращения действия Договора на осно-вании п. 11.1.4 настоящих Полисных условий Страхователю выплачи-вается часть страховой премии в размере доли уплаченной страховой
премии, пропорционально неистекшей части оплаченного периода
страхования. В этом случае возврат части страховой премии осущест-вляется в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты растор-жения/прекращения Договора.
11.4. В остальных случаях расторжения и прекращения действия До-говора страхования оплаченная страховая премия не возвращается.
11.5. В случае признания Договора страхования недействительным в
соответствии с п.п. 4.3., 5.4., 5.5. настоящих Полисных условий, Стра-хователю возвращается оплаченная страховая премия.
11.6. В случае досрочного расторжения Договора (прекращения дей-ствия), а также в случае истечения срока действия Договора, обяза-тельства Страховщика по страховой выплате при наступлении страхо-вого случая, произошедшего в период срока страхования, оплаченного
Страхователем и до расторжения (прекращения действия) настоящего.
Сбрасывайте договор на почту.