Вёшенская, 15.10.2020, 15:44

Наследование после смерти без завещания - кто станет владельцем дома?

Вопрос №17884306 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2020, 15:44
Скажите пожалуйста у моего отца умерла сестра муж у неё умер, детей нет, завещания тоже нет есть дом кто прямой наследник, есть плимяники дети умерших братьев и сестёр как это все будет делиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, наследниками по закону при отсутствии наследников первой очереди будут наследники, перечисленные в ст. 1143 ГК РФ:

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

15.10.2020, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками являются родные братья и сестры. При их отсутствии племянники.

15.10.2020, 15:48

Поскольку иные братья и сестры умерли ранее наследодателя, то наследуют племянники по праву представления.

15.10.2020, 15:49

Здравствуйте!

у моего отца умерла сестра

Кроме отца сколько еще братьев/сестер?

15.10.2020, 15:49

Здравствуйте.

Ваш отец и его племянники являются наследниками второй очереди по закону. Так как нет наследников первой очереди, наследство будет разделено между ними в равных долях.

15.10.2020, 15:51

Он один дети умерших братьев и сестёр племяники имеют ли какую-то долю и кто должен вступать в наследство.

15.10.2020, 16:07

Племянники имеют право вступить в наследство.

15.10.2020, 16:08

Если были и другие сестры/братья, но они умерли, их доли будут наследовать их дети.

15.10.2020, 16:09

Кто должен вступить в наследство один брат или все племяники тоже. Есть дом его продать и как делить.

15.10.2020, 16:19

В наследство вступают брат и дети других братьев.

Количество долей будет равняться количеству братьев/сестер (в том числе умерших), а не количеству их детей.

15.10.2020, 16:30