Распределение наследства по очередности - позиция племянников в наследовании имущества

Могли бы подсказать, как распределяется очередь по наследованию имущества!? У моей бабушки умерла сестра. Среди сестер и братьев, моя бабушка осталась одна. У бабушкиной сестры муж также умер и детей у них не было. Я так понимаю, что моя бабушка является наследником первой очереди. А после смерти бабушки её дети. Скажите, а какой очереди являются племенники других умерших сестер и братьев?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Родные сестры и братья являются наследниками второй очереди по закону (ст.1143 ГК РФ), а не первой. Но в Вашей ситуации это, в принципе, дела не меняет, т.к. наследников первой очереди нет. Что касается детей умерших братьев и сестер наследодателя, то они также относятся ко второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ) и будут наследовать вместе с Вашей бабушкой.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!

В данном случае наследовать будут наследники второй очереди, за отсутствием первой. К наследованию будет призвана Ваша бабушка как сестра и племянники умершей. Между племянниками доля их родителя будет поровну разделена.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктория.

Наследников первой очереди у умершей нет, бабушкаа (сестра) - это наследник ВТОРОЙ очереди, племянники умершей (то есть дети умерших ранее братьев и сестер) наследуют вместе с бабушкой как наследники ВТОРОЙ очереди, по праву представления