LSN Messenger
Саранск, 15.10.2020, 17:11

Как расторгнуть договор об эксклюзивной продаже объекта недвижимости, если другая сторона отказывается его расторгать?

Вопрос №17884630 из г. Саранск
опубликован 15.10.2020, 17:11
В договоре на оказание услуг по эксклюзивной продаже объекта недвижимости указана след. Формулировка: " Договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течении __ месяцев, до «___»__202_ г. включительно. Если стороны не позднее чем за 3 (три) дня до окончания срока действия договора не заявили о его прекращении, договор считается пролонгированным на повторный срок". Как в таком случае расторгнуть договор, если другая сторона откажется его расторгать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, Вы выступаете со стороны получателя услуг. Проблемы не вижу. Данный договор по сути является договором поручения (глава 49 ГК). В силу ст.977 ГК доверитель может в любое время отказаться от поручения. Эта норма имеет императивный характер, то есть она не может быть исключена никакими положениями договора.

15.10.2020, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для расторжения договора необходимо направить письменное уведомление на основе норм ГК.

15.10.2020, 17:14

Если мы досрочно расторгнем-напишем письменное уведомление, то попадем на выплаты агентству.

15.10.2020, 18:01

Оксана, что бы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум знать все условия договора. Расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке в соответствии со статьей 421, 450 ГК РФ.

15.10.2020, 18:06

Я в курсе, что по соглашению. Вопрос по условию договора конкретно задан: если вторая сторона не согласится расторгать договор, что в таком случае делать?!

15.10.2020, 18:20

Вы не понимаете. Для одностроннего расторжения договора доверителю наплевать (в контексте главы 49 ГК), хочет или не хочет другая сторона расторгать договор. И суд не нужен. Какой еще суд?! Закинули им ценным письмом уведомление о расторжении договора, вот и вся процедура расторжения.

15.10.2020, 19:05