Наследуемость доли в доме, построенном на материнский капитал - что делать в случае смерти собственника?
Вы же с детьми все равно наследуете данное имущество в равных долях. Поэтому нет смысла обращаться в суд.
Лидия, а разве Сертификат на материнский капитал не матери получают?
Доброе время суток!
При открытии наследственного дела и до получения свидетельства о праве на наследство по закону уведомите нотариуса об этом нотариальном обязательстве. Согласно него дети УЖЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ соответствующую долю в праве собственности. А вот оставшиеся доли - если Вы были в браке - то выделяете супружескую долю, и только на то, что осталось вступаете в наследство в равных долях с остальными наследниками (1-я очередь супруг, родители и дети). В случае отказа нотариуса обращайтесь в суд.
Если дети не будут наделены долями в праве собственности, то проблемы с органами опеки будут.
Удачи.