Екатеринбург, 15.10.2020, 19:37

Наследственная доля в квартире - как выкупить и что делать, если другие собственники молчат

Вопрос №17885096 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2020, 19:37
Мне по наследству досталась доля в квартире. 1) как правильно оформить письмо о выкупе доли другим собственника? 2) если они готовы выкупать то должны мне написать ответ или как? Регламентируется ли каким то срокам за который они должны выкупить мою часть? 3) если они игнорируют мое письмо, через какое время я могу продавать третьему лицу свою долю? (и как исчисляется срок с момента прибытия письма на почту или возврата его мне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Шаблон:

Уведомление о продаже доли в квартире

Настоящим уведомляю Вас в том, что я, Иванов Игорь Сергеевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Сидорова, дом 1, кв. 123, паспорт серии 00 00 000000, выдан ОУФМС Росии______________________ «__»_______ 20__ г., продаю принадлежащую мне долю в размере 1/2, в праве общей собственности на пяти комнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, Сидорова, дом 1, кв. 123, за 10 000 000 (Десять миллионов рублей), кадастровый номер _____________________.

Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании _______________________________________________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, бланк АА-77 777777, выданным «___»_______20__г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «___»______20___ г. сделана запись регистрации № 77-77-00/000/0000-000.

Предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Заранее сообщаю Вам о том, что я не соглашусь снизить цену, предоставить отсрочку или рассрочку платежа.

И.С. Иванов подпись

2) Ответ Вам должны дать в течение месяца

3) Если через месяц ответа нет - то Вы можете продавать долю третьему лицу (срок исчисляется с даты отправления письма). Если отправляете почтой, то обязательно с описью вложения.

15.10.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше обратиться за этим к нотариусу. Он пошлёт совладельцам письмо и, если в течение месяца они не выразят желания купить, то можете продавать кому-угодно по той же цене.

15.10.2020, 19:46

А в графе "Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании" что пишется? Доля досталась по наследству от отца.

16.10.2020, 10:33

Напишите: «на праве по наследству по закону от...»

16.10.2020, 10:40

Принадлежит мне по праву собственности в порядке наследования.

16.10.2020, 10:41

Свидетельство о праве на наследство, дата, номер, выданное нотариусом...

16.10.2020, 11:38