Что такое индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК и как его рассчитывать?
В личном кабинете у меня указан индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК = 0,995. Это тот самый коэффициент = отношение зарплаты к средней зарплате или какой-то другой коэффициент?
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд. Каждый год работодатель перечисляет за своего работника страховые взносы в ПФР на будущую пенсию. Эти взносы автоматически пересчитываются из денег в пенсионные коэффициенты.
Таким образом, чем выше официальная заработная плата, тем больше пенсионных коэффициентов будет начислено. Стоимость пенсионного коэффициента, которая непосредственно повлияет на размер будущей пенсии, устанавливается государством и ежегодно увеличивается.
Приветствую. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) был введен в 2015 году.
Это некая альтернатива накопительной части пенсии для выбравшись вариант направления взносов только на страховую часть пенсии. Таких в РФ подавляющее большинство. Их ещё называют "молчунами". История длинная и не на один час обсуждения.
То что вы должны знать, что если у вас только на страховую, то ваш ипк зависит от размера вашей официальной зарплаты. Чтобы получить максимальный ИПК сейчас зарплата должна быть в районе 103 тысяч в месяц до налогообложения.
Для того, чтобы рассчитать пенсию необходимо, которую вы бы могли получить уйдя на неё в данный момент: количество накопленных ИПК умножить на стоимость одного ИПК на данный момент (93 рубля) и прибавить к нему фиксированную часть (5886.25). Ежегодно копятся ИПК и индексируется фиксированная часть. Об этом № 350-ФЗ от 03.10.2018. в частности там в части внесения изменений.
По себе: посчитал при моих доходах не самых низких, если б я сейчас пошёл на пенсию, то у меня было что-то в районе 11500 рублей.
По поводу пенсионных дел, которые я на себе испытал можете почитать в моей статье: www.9111.ru
Там отчасти этот вопрос затронут, но не раскрыт.
Удачи вам.