Поставщик ноутбуков столкнулся с проблемами из-за пандемии - может ли он не платить штраф по расторженному контракту?

• г. Курск

Я поставщик, заключила контракт на поставку ноутбуков в школу, но из-за пандемии ноутбуки из Китая перестали поставлять и нужная марка ноутбуков отсутствует в России, я написала письмо в школу на расторжение контракта и указала причину отказа, контракт расторгнули по соглашению сторон. А теперь через месяц после расторожения они прислали претензию на оплату неустойки и штрафа 10% от общей суммы. Могу ли я ссылаться на отказ от оплаты штрафа из-за пандемии, как форс-мажор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю, что Вы заключали контракт по 44-ФЗ, если это так, то в соответствии с частью 9 статьи 34 указанного закона "Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны." Думаю в Вашем случае, Вам также нужно ссылаться на пандемию, направив соответствующее письмо.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с контрактом и претензией. Вы какие действия предпринимали?