Когда возможно оформление субсидии по ЖКХ, если не работал несколько месяцев?

Вопрос №17885929 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2020, 04:06
В этом году из последних шести месяцев апрель, май-не работала, июнь, июль, август - стояла в бюро по трудоустройству, с сентября работаю. Когда я могу начать оформлять субсидию по ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

На субсидию может претендовать любой житель России, если его расходы на оплату коммунальных услуг превышают установленную в регионе норму. По ч. 2 ст 159 Жилищного кодекса РФ

Во внимание будет приниматься абсолютно весь доход семьи с учётом социальных выплат, пенсии, алиментов.

Полный перечень утверждён Постановлением Правительства от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Постановление Правительства от 20.08.2003 № 512 «Перечень видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Трудоспособные граждане должны работать или стоять на учёте в Центре занятости. В противном случае пособие им не полагается. Однако есть уважительные причины не работать.

Поэтому, Ваш доход включает и пособие и зарплату.

16.10.2020, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Чтобы претендовать на субсидию, нужно соответствовать следующим требованиям:

Быть зарегистрированным в квартире, комнате или доме и иметь отметку об этом в паспорте. Проживать в квартире, комнате или доме, которые соответствуют стандарту нормативной площади жилья. Тратить на оплату коммунальных услуг больше определенной доли своего дохода. Для этого требования ввели специальный показатель — доля допустимых расходов на оплату ЖКУ. Не иметь задолженности по оплате ЖКУ. Пока еще такое условие работает, но с 2021 года его обещают отменить.

Если семья не платила за свет, воду или вывоз мусора, она все равно имеет право на субсидию. Для этого нужно заключить специальное соглашение о погашении долга в отделе жилищных субсидий при подаче заявления.

П. 6 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761

Нельзя оформить субсидию без постоянной регистрации в той квартире, где вы живете и планируете получать выплату. Если снимаете жилье по договору найма, но не прописаны в нем, получить субсидию не получится.

С каким доходом можно получить субсидию, зависит от региона. Причем право на субсидию скорее зависит не от определенного размера дохода семьи, а от того, какую часть дохода она тратит на оплату коммуналки. Для этого и используется специальное определение — доля допустимых расходов на оплату ЖКУ. Она показывает, сколько процентов своего общего дохода семья тратит на оплату ЖКУ.

п. 1 ст. 159 ЖК РФ

Таким образом вам необходимо не иметь задолженности и с пакетом документов обратиться в соц. Защиту за предоставлением субсидии.

16.10.2020, 04:42

В пункте 2 Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сказано

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Как видите право на предоставление субсидии не привязано к каким то конкретным периодам времени. Право на получение субсидии у Вас возникает, если Вши расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Нужно видеть не только ваши доходы но и доходы других членов вашей семьи

А региональные стандарты указаны Постановлении Правительства Приморского края от 27.03.2020 N 261-пп "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2020 год"

Субсидия в Приморском крае, предоставляется, если расход на оплату жилищно-коммунальных услуг превышает 22% совокупного дохода семьи.

На этот показатель вам нужно ориентироваться а не на то что ВЫ в этом году из последних шести месяцев апрель, май-не работала, июнь, июль, август - стояла в бюро по трудоустройству, с сентября работаю

Если расход на оплату ЖКУ в вашей семье превышает 22 % совокупного дохода членов вашей семьи, то имеете право уже сейчас оформлять эту субсидию Надеюсь Я Вам достаточно просто и понятно разъяснил ситуацию

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

I. Общие положения

II. Перечень документов (сведений), необходимых для предоставления субсидии, и порядок их рассмотрения

III. Порядок определения состава семьи заявителя

IV. Порядок определения размера субсидии

V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии

VI. Порядок предоставления субсидий

VII. Особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

IX. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий.

16.10.2020, 04:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина!

Главное!

Для ответа на Ваш вопрос надо иметь много дополнительных сведений, таких как, уровень зарплаты и дохода семьи, состав семьи, количество проживающих, площадь занимаемого Вами жилого помещения и мн. др.

О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах:

Ст.159 Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ определяет:

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" устанавливает порядок расчета дотации; правила предоставления; особенности назначения выплаты отдельным категориям населения; случаи прекращения выплат.

www.consultant.ru

Приказом Департамента труда и социального развития Приморского края от 14 августа 2013 года N 653 Об утверждении Административного регламента департамента труда и социального развития Приморского края по предоставлению государственной услуги "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" установлено:

1) если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителей, рассчитанные, исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

2) если имеется одно из оснований владения и пользования жилым помещением:

а) заявители являются пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) заявители являются нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) заявители являются членами жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) заявители являются собственниками жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

д) заявители являются членами семьи граждан, указанных в пп. "а" - "г", проходящих военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных к лишению свободы, признанных безвестно отсутствующими, умерших или объявленных умершими, находящихся на принудительном лечении по решению суда при условии их продолжения постоянного проживания в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

docs.cntd.ru

Вы можете сами определить возможность предоставления Вам субсидии, а также обратиться в районный отдел социальной защиты населения. Специалист проконсультирует Вас и произведет расчет, по результатам которого будет ясно – имеете ли Вы право на субсидию, и каков будет ее размер.

В пунктах оформления субсидий специалисты проверят полноту предоставленной информации, вместе с вами рассчитают размер будущей субсидии.

После прохождения собеседования необходимые документы можно отправлять по почте по следующим адресам:

Фрунзенский район - г. Владивосток, ул. Фокина, 25 Администрация Фрунзенского района отдел социальной защиты населения

Ленинский район - г. Владивосток, ул. Пушкинская, 63 Администрация Ленинского района отдел социальной защиты населения

Первомайский район - г. Владивосток, ул. Черемуховая, 6 Администрация Первомайского района отдел социальной защиты населения

Первореченский район - г. Владивосток, ул. Ильичева, 15 Администрация Первореченского района отдел социальной защиты населения

Советский район - г. Владивосток, ул. Русская, 19 Администрация Советского района отдел социальной защиты населения

Субсидии предоставляются гражданам только по месту прописки.

Пункты на оформление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг расположены во Владивостоке по следующим адресам:

Фрунзенский район

ул. Посьетская, 40.

Ленинский район

Ул. Нейбута,33 а,

ул. Светланская, 115,

ул. Пушкинская, 63 (в здании администрации Ленинского района).

Первомайский район

ул. Сахалинская, 43,

ул. Олега Кошевого, 7

ул. 40 лет ВЛКСМ, 14.

Первореченский район

ул. Ильичева,15

ул. Сабанеева,15 а.

Советский район

ул. Русская, 17 а,

ул. Русская, 19 (администрация Советского района)

п. Трудовое (в здании администрации поселка).

old.vlc.ru

Удачи Вам!

16.10.2020, 05:43

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 той же статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму:

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1-3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

В силу пункта 2 той же статьи право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Так что Вы уже можете подать на субсидию, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

16.10.2020, 08:24

Все, что вы написали, я знаю.

Вопрос был другой. Вы на него не ответили.

Прочтите внимательно вопрос.

Проблема в работе.

16.10.2020, 04:47

Я Вам выше ответил: Субсидия в Приморском крае, предоставляется, если расход на оплату жилищно-коммунальных услуг превышает 22% совокупного дохода семьи.

На этот показатель вам нужно ориентироваться а не на то что ВЫ в этом году из последних шести месяцев апрель, май-не работала, июнь, июль, август - стояла в бюро по трудоустройству, с сентября работаю

Если расход на оплату ЖКУ в вашей семье превышает 22 % совокупного дохода членов вашей семьи, то имеете право уже сейчас оформлять эту субсидию Надеюсь Я Вам достаточно просто и понятно разъяснил ситуацию

Как видите проблема совсем не в работе.

16.10.2020, 04:52

В перечне документов сказано, что нужно предоставить справку о доходах за шесть последних месяцев. А я не все эти месяца работала. Вот в чем вопрос.

16.10.2020, 04:56

Ирина,

если получали пособие по безработице, то это и есть доход. Если состояли но не получали, то справка от органа занятости о размере выплат, даже если они нулевые.

16.10.2020, 05:12

Значит, я могу предоставить сейчас справку о заработной плате за последние четыре месяца, а нужно за шесть. Должны мне начислить субсидию или нужно ждать, когда смогу предоставить справку за последних шесть месяцев?

16.10.2020, 05:18

Вы предоставить должны справку о доходах за 6 месяцев, в том числе справку о пособии по безработице

Но

Вот ранее были продленные субсидии, которые не закончатся все с октября: их будут начислять в течение 6-ти месяцев после окончания первого срока.

Вот, например, если последним месяцем субсидии был апрель 2020 г., то она действует еще до 1 ноября 2020 г. И надо задуматься только тем, у кого срок продленной субсидии истекает в сентябре: им нужно в срок до 15.10.2020 года обратиться в отделение соцзащиты населения и представить справки о доходах членов семьи, а также квитанции об оплате ЖКУ за последний год (с октября 2019 г. и по сентябрь 2020 г.).

16.10.2020, 05:40