Оплата жкх по мировому соглашению - как избежать просрочки?
У меня мировое соглашения на 6 месяцев с апреля по сентябрь, по погашению задолжности по жкх. я оплачиваю ежемесечно за апрель в мае, за май в июне, за июнь в июле. Это не считается просрочкой? Не соблюдения мирового соглашения?
Уважаемый Николай!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, если это мировое соглашение было утверждено судом на основании статьи 153.10 ГПК РФ, то Вы обязаны были его соблюдать.
В таких мировых соглашениях указываются суммы задолженности и сроки, в течении которых должник обязан погасить эти рассроченные долги.
Во-вторых, если Вы нарушили условия этого мирового соглашения или нарушите, то взыскатель этого долга на основании статьи 428 ГПК РФ вправе получить исполнительный лист и предъявить его для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моей «коллеге» на этом сайте...
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы же оплачиваете, нет.
Добрый день,
Прочитайте свое соглашение, там должны быть указаны сроки оплаты. Если конкретных сроков нет, то по общему правилу оплата ЖКУ производится до 10-го числа месяца следующего за расчетным. Т.е. за апрель нужно заплатить до 10-го мая.
Также читайте свое соглашение относительно нарушений его исполнения и последствий.
Опять же по общему правилу, нарушение условий соглашения влечет его автоматическое расторжение со всеми вытекающими.
Рекомендую обратиться в УК (РСО) с которым заключено соглашение и уточнить вопрос там.