Псков, 16.10.2020, 09:10

Должно ли муниципальному служащему заводить брокерский счет с ценными бумагами - особенности при покупке акций российских и иностранных компаний

Вопрос №17886367 из г. Псков
опубликован 16.10.2020, 09:10
Можно ли муниципальному служащему (не занимающему руководящую должность) иметь брокерский счет с купленными акциями, фондами, облигациями, те ценными бумагами?. и если вдруг можно, то тут 2 момента!. российских компаний. 2. иностранных компаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, это очень спорная проблема. В ФЗ «О муниципальной службе в РФ», ничего не говориться ни о ценных бумагах, ни о торгах. Ограничение на приобретение ценных бумаг, по которым может быть получен доход, предусмотрено только ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». Однако, прямых запретов на приобретение и владение гражданским служащим ценными бумагами нет. Единственная существенная оговорка в: о конфликте интересов в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (ч. 2 ст. 17), и в ФЗ «О муниципальной службе в РФ» (п. 2.2 ст. 14.1), и в ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (п. 6 ст. 11, ст. 12.3, тут говориться и о муниципальных служащих). Ценные бумаги государственные и муниципальные служащие приобретать могут, но получение дохода по ним не должно приводить к конфликту интересов. В связи с этим возникает на практике вопрос - КАК УЗНАЮТ О НАЛИЧИЕ У ВАС АКЦИЙ? Только если вы про них сами напишите в Сведениях о доходах. Доступа к этой информации у лиц проверяющих нет.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

16.10.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Есть один момент как это может вылезти: брокеры платят НДФЛ в налоговую. Поэтому вопрос связаны ли нологовые и прокуратура. Это единственное, где может выйти информация.

Есть один момент как это может вылезти: брокеры платят НДФЛ в налоговую. Поэтому вопрос связаны ли нологовые и прокуратура. Это единственное, где может выйти информация - это как узнать можно?

16.10.2020, 09:43

Алина, да информация действительно может пройти. Однако, тут не угадаешь. Прокуратура не может просто так, запрашивать сведения на огромное количество служащих, ради проверки сведений указанных в справке служащего. Да она этого и не делает.

Начиная с января 2020 года владелец брокерского счета обязан уведомлять ФНС об открытии счета, смене реквизитов, движении средств. Дополнительно инвестор заполняет 3-НДФЛ. Как видите, это тоже - уведомление ФНС, т.е можно предположить, что ФНС и не знает и не видит этот счет. Однако. Это все условно и все зависит от определенных обстоятельств. Лично я бы в справке показывал акции, а брокерский счет нет. Как право проверка т.н. деклараций сводиться к НЕСОСТЫКОВКАМ указанной информации при сравнении за предыдущие года.

Это мое мнение на личном опыте, решать Вам.

16.10.2020, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться