LSN Messenger
Казань, 16.10.2020, 10:35

Проблемы с регистрацией договора аренды земельного участка - нужен ли основной договор при передаче прав и обязанностей между физическими лицами?

Вопрос №17886619 из г. Казань
опубликован 16.10.2020, 10:35
Заключили договор между физ лицами о передаче (перенайме) прав и обязанностей по договору аренды зем. участка находящеёся в муниципальной собственности. Сдали в рег палату 3 экземпляра нашего договора, отдали основной договор аренды с муниципалитетом, оплатили гос пошлину. Договор зарегестрировали. А основной договор с муниципалитетом не отдали, мол якобы я его не сдавал. Основной договор вообще нужен? Или в земельной палате мне новый договор составить должны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, арендатором стало новое физ. лицо, поэтому прежний договор прекратил свое действие в связи с изменением стороны договора.

16.10.2020, 10:49

Теперь мне нужно заключить новый договор с муниципалитетом об аренде зем. участка получается?

16.10.2020, 10:54

Юрист Орлова А.Н. неправильно проконсультировала. Вы регистрировали договор пере найма, а не договор аренды. Подобного рода договоры составляются как минимум в 3 экземплярах. Поэтому, при регистрации договора аренды ранее, на руки были выданы 2 экземпляра договора аренды (арендодателю и арендатора). А вот когда вы заключали договор перенайма вам прежний арендатор должен был отдать свой кземрляр договора аренды. Кроме того, в договоре перенайма в принципе должен быть указан срок окончания аренды.

Кроме того, вам необходимо обратится в орган местного самоуправления для заключения дополнительного соглашения к договору аренды в связи со сменой субъекта на стороне арендатора.

16.10.2020, 11:25

Дело в том, что арендатор не отдаёт свой экземпляр договора аренды. Говорит что он не нужен, так как есть уже другой новый договор перенайма. Как тут быть? Судиться чтоли, силой вытаскивать?

16.10.2020, 15:52

Направьте письменное требование противной стороне. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

16.10.2020, 16:16

Суд здесь вообще не обязателен.

Скажите, ему,что он все равно уже не арендатор, либо я вам уже писала, что сделать дополнительное соглашение с органом власти в связи с тем что изменился субъектный состав на стороне арендатора, орган власти сами подают в Росреестр доп. соглашение бесплатно, потом они вам выдадут ваш экземпляр. При этом, договор перенайма - это самостоятельный договор. Правоустанавливающие документы права аренды являются: договор аренды и договор перенайма.

16.10.2020, 16:41