Скажите пожалуйста, по истечению какого времени в полиции могут не принять заявление о потере телефона?

Лучший ответ

Алексей, доброго дня!

Если телефон был просто утерян, то действует правило - 3 года с даты утери (Гражданский кодекс РФ).

Но если телефон был украден, то действует положение Уголовного кодекса РФ и если кража была совершена одним лицом и применима часть 1 ст. 158 УК РФ, то заявление можно подать в течение двух лет:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Добрый день, уточните вопрос "потере" или "краже" телефона?

О потери телефона не примут заявление, т.к. в уголовном кодексе нет такого преступления. О краже телефона могут принять заявление по истечении два года с момента совершения преступления в связи с истечением сроков давности (ч.1 ст.78 Уголовного кодекса РФ).

Юридические услуги в Кемерово