Скажите пожалуйста, по истечению какого времени в полиции могут не принять заявление о потере телефона?
Алексей, доброго дня!
Если телефон был просто утерян, то действует правило - 3 года с даты утери (Гражданский кодекс РФ).
Но если телефон был украден, то действует положение Уголовного кодекса РФ и если кража была совершена одним лицом и применима часть 1 ст. 158 УК РФ, то заявление можно подать в течение двух лет:
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Желаю Вам успехов и просто отличного дня!
Добрый день, уточните вопрос "потере" или "краже" телефона?
О потери телефона не примут заявление, т.к. в уголовном кодексе нет такого преступления. О краже телефона могут принять заявление по истечении два года с момента совершения преступления в связи с истечением сроков давности (ч.1 ст.78 Уголовного кодекса РФ).