Москва, 16.10.2020, 16:30

Перевод осужденного без его согласия - законность действий УФСИН и возможность возврата в ближайшую колонию

Вопрос №17887800 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2020, 16:30
Осужденного перевели из одной колонии строгого режима в другую колонию строгого режима без его письменного согласия либо уведомления. Обе ИК находятся в одном регионе, но в разных муниципальных округах. Перевели из ближайшей ИК к месту жительства (прописки) осужденного и его семьи в более отдаленную. Причину перевода УФСИН в устном порядке обозначили что в соответствии с действующим законодательством опасный рецидив должен содержаться изолированно от особо опасного рецидива, ссылаясь на п.2 ст.80 УИК. Законны ли действия УФСИН в данном случае? Реально ли осуществить перевод обратно в ту ИК, которая территориально расположена ближе к месту жительства осужденного, в которой осужденный уже отбыл более половины срока наказания (4 года)? ИК из которой перевели не ликвидируется, не реорганизуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.80 УИК РФ лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

Так что формально нарушений нет, если в ИК, где он отбывал наказание до перевода, нет условий раздельного содержания лиц с опасным и особо опасном рецидиве, тем более что перевод осуществлен в пределах одного региона. А если нет нарушений, то вряд ли возможно осуществить обратный перевод по причине, указанной выше.

16.10.2020, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия!

Главное!

Мурманский ГУФСИН в своих действиях руководствуется Приказом Минюста России от 26.01.2018 N 17 (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" , на основании которого

9. Вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

II. Направление осужденных для отбывания наказания в исправительные учреждения

3. В исключительных случаях по состоянию здоровья или для обеспечения личной безопасности осужденных либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Если это исключительный случай, то согласия осужденного на перевод не требуется.

Скорее всего причина не в соответствии п.2 ст.80 Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях УИК, а в вопросах оперативного характера. Это может быть конфликт между осужденными, разобщение группировки, целью которой является противодействие администрации и ряд других причин, которые я по ряду обстоятельств не могу раскрывать.

16.10.2020, 16:59

Здравствуйте, Анастасия, давайте внимательно прочтем УИК Статья 80. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях

...

2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

Т.е. речь идет о том, что как осужденные при опасном рецидиве, так и осужденные при особо опасном рецидиве должны содержаться отдельно от других осужденных. Но тут нет такого, что осужденные при опасном рецидиве должны содержаться отдельно от осужденных при особо опасном рецидиве. Поэтому действия УФСИН незаконны и необоснованны с точки зрения закона, добивайтесь перевода обратно. Удачи Вам в решении вопроса.

16.10.2020, 17:38

Согласно ст. 73 УИК РФ - Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

П. 2 Ст. 80 УИК - Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

Согласно п. 9 Приказа Минюста России от 24 сентября 2020 г. N 219

Вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении

На вопрос о законности или не законности перевода осужденного, можно ответить, если есть основания для исключения обстоятельств указанных в п.9 Приказа Минюста России от 24 сентября 2020 г. N 219

16.10.2020, 17:46

В п.2 ст.80 опасный и особо опасный рецидив стоят через запятую, в отличие от осужденных к пожизненному лишению свободы и осужденных которым смертная казнь заменена - стоят через точку с запятой. Почему тогда опасный и особо опасный рецидив так же не разделён точкой с запятой, не означает ли это что оба рецидива приравнены для возможности отбывания в одном учреждении? Есть ли практика изолирования рецидивов в других регионах РФ? УФСИН нарушал законодательство 4 года а потом решил вдруг привести в соответствие или это «хотелки» местного УФСИН?

16.10.2020, 16:43

Здравствуйте Анастасия

Осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений - могут содержаться в одном учреждении

Согласно п. 9 Приказа Минюста России от 24 сентября 2020 г. N 219

Вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении

На вопрос о законности или не законности перевода осужденного, можно ответить, если есть основания для исключения обстоятельств указанных в п.9 Приказа Минюста России от 24 сентября 2020 г. N 219

16.10.2020, 17:49