Москва, 16.10.2020, 18:47

2-х комнатная квартира с долевой собственностью - решение проблемы прописки мигранта

Вопрос №17888076 из г. Москва
опубликован 16.10.2020, 18:47
2-х комнатная квартира, жилая площадь-32,6 м, пока 2 собственника по 1,2 доли, с первым собственником зарегистрирована и проживает её дочь, первый собственник вышла замуж за мигранта, и что бы его прописать, хочет подарить ему половина своей доли. Сможет ли он прописаться, если у них метраж всего 16,3 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Собственник доли в доме, квартире прописывается без чего-либо согласия. Если доля будет подарена, он как собственник может зарегистрироваться в данном жилом помещении.

16.10.2020, 18:58

Здравствуйте, Андрей. Собственник может прописывать в своем жилье кого угодно. Это его право. Метраж в этом случае не играет никакой роли.

ПРи регистрации по месту жительства иностранного гражданина необходим перечень документов указанный в ст. 17 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

В данном Федеральном законе указан общий порядок.

16.10.2020, 19:10

Как собственник он сможет прописаться на любую площадь.

25.10.2020, 18:30

Спасибо, но где-то слышал, что если метража будет меньше 8-15 кв.м на человека, прописаться постоянно будет нельзя, но владеть и жить можно, а там и получается всего 16,3 м на двоих.

16.10.2020, 19:35

Так как это жилье является приватизированным, то ограничений в требуемых метражах, как при муниципальной собственности, нет. Данные ограничения действуют при условии, что собственность муниципальная и от региона зависит минимальный метраж рассчитываемый на человека.

16.10.2020, 19:39

"Собственник может прописывать в своем жилье кого угодно. Это его право. Метраж в этом случае не играет никакой роли". -- это когда один собственник, а если несколько, то нужно согласие каждого.

16.10.2020, 19:39

Прописка третьих лиц это распоряжение недвижимым имуществом, которое находится в совместной собственности. Если после сделки мигрант захочет зарегистрировать третьих лиц, кроме себя, на данную жилплощадь, тогда согласие всех собственников обязательно.

16.10.2020, 19:46

Уточнение к Андрею:

"Вне зависимости от метража жилого помещения, минимальная доля на каждого прописанного лица в нем должна быть не менее установленных нормативов, закрепленных жилищным законодательством. На сегодняшний день это шесть квадратных метров."

Я вот это имел ввиду, насчёт метража, комната-16,3 м прописаны 2-е, хочет подарить часть доли 3_му лицу, чтобы он прописался, метража на троих не хватает, сделку анулируют?

25.10.2020, 17:58

Прописку не ограничат, а вот с проживанием это возможно.

25.10.2020, 18:05