Заводоуковск, 16.10.2020, 19:01

Как разделить наследство и получить свою долю в продаже квартиры?

Вопрос №17888159 из г. Тюмень
опубликован 16.10.2020, 19:01
Наследство, квартира. Здраствуйте. Умерла у мужа мама. Когда нужно было вступать в права наследства, то из троих детей вступил только один. Теперь квартира продается, но с ним никто не собирается делиться. Что-то можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему должны делиться, если двое не вступили в наследство? Нужно было вовремя вступать в наследство, - в течении 6 месяцев.

16.10.2020, 21:13

Здравствуйте.

В течении 6 месяцев.

16.10.2020, 19:08

Уважаемая Елена! Не совсем понятен вопрос, кто и с кем не собирается делится?

16.10.2020, 19:46

Елена,

Сейчас либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.

17.10.2020, 05:44

Два года назад у мужа умерла мама. У неё было три ребенка-мой муж и его две сестры. Завещания нет. одна сестра и мой муж поручили второй сестре заниматься бумажной волокитой. Мой муж в положенный срок в наследство не вступил. Он верил своим сестрам. Сейчас квартира продается, но ему сказали сестры, что он ничего не получит. Ещё в бумагах мамы нашли расписки моего мужа, что он занимал у неё деньги. Сестры говорят, что раз он не отдал долг маме, то и делиться с ним не будут. Можно ли через суд взять свою 1/3 долю за квартиру?

16.10.2020, 21:10

Судя по тексту вопроса, ваш муж проживал отдельно от мамы. Поэтому если прошло более 6 мес., то он не сможет вступить в наследство. Но если он давал доверенность на принятие наследства своей сестре, то шансы есть. Наличие его расписок о займе денег у мамы не имеет значения.

16.10.2020, 21:16

На вступление наследство дается 6 месяцев. Он этот срок пропустил. Мало шансов, что через суд получится что то изменить. Только в случае уважительной причины пропуска срока. Но, как я понимаю из вашего вопроса,-такой причины - нет.

16.10.2020, 21:16