Пользователь 9111.ru
Кемерово, 16.10.2020, 19:47

Возможно ли осуществлять сделки по судебной доверенности, если она находится у доверителя?

Вопрос №17888228 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2020, 19:47
Может ли мой представитель по судебной доверенности со всеми полномочиями (с правом получения имущества) осуществлять сделки от моего лица, если эта доверенность находится у меня. К примеру, если представитель заверит копию доверенности нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы пишете что Судебная доверенность, если она судебная то только действует в суде, для совершения сделки с недвижимостью предусмотрена другая доверенность и в другой формулировкой.

Если Вы опасаетесь чего-либо, и не уверенны в действиях Представителя, Вы всегда сможете отозвать доверенность, для это нужно обратиться к нотариусу который удостоверял и отозвать. В случае если Вы отзовете доверенность, а Представитель не будет знать, то все его сделки по Вашей "не действительной доверенности" признаются не действительными!

Всего Вам хорошего!

16.10.2020, 20:02

Добрый день, полномочиями указанными в доверенности ваш представитель может пользоваться если у него будет надлежаще заверенная копия доверенности. Для того, что бы отменить доверенность, нужно обратиться к нотариусу, а так же направить уведомление представителю о отмене доверенности.

16.10.2020, 20:05

Добрый день, да может, ответ на вопрос № 17888237

16.10.2020, 20:12

А я читала о том, что обязательно нужно представителя оповестить об отзыве доверенности, иначе он может совершать действия? Необязательно оповещать?

16.10.2020, 20:05

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Когда отзовете Доверенность, то уведомить обязательно!

16.10.2020, 20:15