Родительский контроль - как защитить ребенка от неправомерных действий полиции?
Здравствуйте, Марина! Права должны быть разъяснены всем. Ребёнок не должен подписывать ничего в 10 лет, это делает его законный представитель. Участковый или кто-либо другой не вправе опрашивать ребёнка в отсутствии законных представителей.
В данном сотрудник ПДН производил опрос Вашего ребенка, оформляя при этом объяснения, это не протокол. Запрещено производить опрос малолетних в отсутствие и без согласия их законных представителей. С другой стороны данные отобранные у Вашего ребенка объяснения имеют ли какое-либо значение, я так думаю проводиться доследственная проверка в порядке ст.ст.