Нововоронеж, 16.10.2020, 23:20

Надо ли устанавливать счетчик газа в квартире если используешь только газовую плиту.

Вопрос №17888516 из г. Воронеж
опубликован 16.10.2020, 23:20
Надо ли устанавливать счетчик газа в квартире если используешь только газовую плиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право, а не обязанность.

Исходите из того, выгодно или нет? Если часто бываете в командировках и не пользуетесь газом, то может и есть смысл поставить прибор учета.

Разъяснения по Вашему вопросу на сайте Роспотребнадзора 58.rospotrebnadzor.ru

16.10.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Каким п. закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это прописано. В ГЖИ мне ответили, что только в ветхом доме нельзя ставить счетчик и если нет тех. возможности установки.

16.10.2020, 23:36

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5.2. Обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

16.10.2020, 23:50

Тогда почему в межрегионгазе и и по жалобе в ГЖИ мне отказали - в квартире где только газплита прописаны трое из двое на 5 лет убыли по месту пребывания и там оплачивают за газ, НО платежку приносят по прежнему на 3-х человек. Почему.

17.10.2020, 00:01

Сколько человек зарегистрировано, на столько человек и насчитывают оплату.

Перерасчет платы за коммунальные услуги в случае временного отсутствия пользователя коммунальной услуги производится по его заявлению только если нет технической возможности установить прибор учета (ПП№ 354). Это не Ваш случай.

17.10.2020, 00:10

НЕ доходит если прибор не нужен на газ причем тут тех. возможность, платим по нормативу двое выбыли по временной, которая нечем не отличается от постоянной, в газовую представили эти документы,, а платим за 3 также. Ничего не получится и даже через суд.

17.10.2020, 00:31

Добрый день!

Нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час.

Под это определение точно подходят квартиры, где из газовых приборов есть только плита.

Данное исключение указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

17.10.2020, 11:47

Если нет обязанности ставить как на воду почему тогда платим по нормативу за 3 чел. двое выбыли по временной, которая нечем не отличается от постоянной, в газовую представили эти документы,, а платим по прежнему 3 чел. также. Ничего не получится и даже через суд.

17.10.2020, 12:07

Обжалуйте отказ снять с учета 2 потребителей газа.

17.10.2020, 12:10

Если у вас не установлен счётчик, то на стоимость оплаты за газ влияет количество прописанных человек и реально проживающих.

Представьте повторно документы в газовую службу, илм направьте почтой.

В случае наличия разногласия, вы в праве обратится в суд, за понуждением газовой службы к перерасчету.

17.10.2020, 12:14

Обжаловал в ГЖИ они отказали и сослались на то что мне ранее чуть выше отвечали Ваши коллеги. Перерасчет платы за коммунальные услуги в случае временного отсутствия пользователя коммунальной услуги производится по его заявлению только если нет технической возможности установить прибор учета (ПП№ 354). Будет ли судебная перспектива..

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

17.10.2020, 12:22

Обжалуйте отказ руководителю, а не в надзорные органы.

17.10.2020, 12:26

В порядке подчиненности подавайте жалобу вышестоящему должностному лицу, прикладывайте ответ, который по вашему является необоснованным. В случае отказа, вы в праве обжаловать в судебном порядке.

17.10.2020, 12:34

Спасибо! Так и сделаю, но смущает это и в суде как на это посмотрят-Поставка газа и расчёты за потребление ресурса регулируются постановлениями 354 и 549.

При этом, согласно ПП 354:

Цитата:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учетаи при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

17.10.2020, 12:44

У Вас изначально отсутствует обязанность устанавливать газовый счётчик, так как объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час, у вас варочная плита, поэтому наличие или отсутствие технической возможности и п. 86 Правил 354 к вам не применимы.

17.10.2020, 12:53

У Вас вообще проблема не в приборе учета, а в том, что не снимают с учета двух потребителей.

17.10.2020, 13:10

Счетчик на газ не нужен по закону если плита, платим норматив, возможность установки есть, но зачем если он по закону не нужен. У нас в квартире 3 постоянно зарегистр. , но сейчас из них двое по Форме -3 временно убыли по другим адресам и там платят за газ, мы написали в газовой службе чтобы на этих двух не начисляли, а только на одного оставшегося, а нам отказали. Правомерно или через суд получится как написала выше юрист.

17.10.2020, 16:59

Счетчик на газ не нужен по закону если плита, платим норматив, возможность установки есть, но зачем если он по закону не нужен. У нас в квартире 3 постоянно зарегистр. , но сейчас из них двое по Форме -3 временно убыли по другим адресам и там платят за газ, мы написали в газовой службе чтобы на этих двух не начисляли, а только на одного оставшегося, а нам отказали. Правомерно или через суд получится как написала выше юрист.

17.10.2020, 16:59

Да,зависит. Если нет прибора учета газа то оплата идет по нормативам.32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:

37. Объем газа, потребленного за расчетный период абонентом, проживающим в комнате квартиры (жилого дома) и определяющим плату за потребленный газ по показаниям внутриквартирного (общедомового) прибора учета газа, рассчитывается как произведение объема потребленного газа согласно показаниям этого прибора и коэффициента, определяемого как:

доля жилой площади комнаты в отапливаемой общей площади квартиры (жилого дома) - при наличии индивидуального отопления с помощью газовых приборов;

доля количества граждан, проживающих в комнате, в общем количестве граждан, проживающих в квартире (жилом доме), - при наличии централизованного отопления.

38. Объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

39. В зависимости от установленного договором способа оформления платежных документов при расчетах за поставленный газ сведения об объеме потребленного газа указываются абонентом в платежной квитанции либо сообщаются поставщику газа предусмотренным договором способом.

17.10.2020, 18:42