Как новый работодатель может получить информацию из электронной трудовой книжки?
Раньше при трудоустройстве на новое место работы отдел кадров смотрел прошлое место работы и причины увольнения в бумажной трудовой книжке. Сейчас вместе с бумажными ведутся электронные трудовые книжки. Если трудовая утеряна или к примеру в ней есть неприятные записи, новый работодатель может получить сведения из электронной трудовой и каким образом?
Согласно ст. 65 ТК РФ при приеме на работу сотрудник предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ЭТК). Работодатель не может получить самостоятельно сведения из ЭТК, только на основании тех документов, которые предоставит ему работник.