Красноярск, 02.09.2022, 21:51

«Может ли работодатель проверить предыдущие места работы через электронную трудовую книжку без участия работника? И можно ли скрыть данные из ЭТК?»

Вопрос №19684580 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2022, 21:51
Перед оформлением сотрудника работодатель видит все записи в бумажной книжке. В случае с ЭТК возможность посмотреть прошлые места работы и причины увольнения отсутствует. Может ли работодатель получить данные из электронной трудовой книжки ПФР сам, без участия работника, чтобы «проверить» его? И если нет, то могу ли я вообще не сообщать о наличии у меня электронной трудовой книжки, чтобы работодатель не знал о предыдущих местах работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель может сделать запрос в ПФР и получить сведения о вашей трудовой деятельности, не зависимо сообщите вы ему или нет о эл. трудовой книжке. Плюсом может затребовать при устройстве на работу сведения с организации где вы ранее работали. Но если копать глубже, то существует волшебная программа 1 С Бухгалтерия, в которой о вас может быть много сведений, через данную программу можно связаться с ПФР и получить всю инфу, которая нужна работодателю или вывести инфу через доступные источники. Мы живём в мире, где всё вводится в интернет-программы и собрать сведения любом человеке не составит труда, было бы желание.

02.09.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не правда, только работник может запрашивать сведения о своей трудовой деятельности

29.01.2024, 16:40

Ещё как может. У меня так один товарищ пытался устроиться к нам на работу с большим уголовным прошлым. Сказал, что трудовая утеряна. Через запрос в ПФР мы получили сведения, что человек не работал.

С 1 января 2023 года утратил силу приказ Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н, который утверждал форму справки о сумме зарплаты и иных выплат за два календарных года, предшествующих году прекращения работы. Теперь для получения сведений о предыдущем заработке сотрудника, принятого на работу, с 1 января 2023 года, в СФР необходимо направить «Запрос данных о среднем заработке» по СЭДО.

Речь идёт о заработке за последние 2 года. Никому не интересна вся трудовая деятельность работника с 18-ти лет.

А проверяем мы дополнительно человека по открытым базам данных.

Управления по вопросам миграции МВД.

Федеральной службы судебных приставов.

Федеральной налоговой службы.

Судебного департамента.

ГИБДД.

Нотариальной палаты.

Росфинмониторинга.

МВД и Федеральной службы исполнения наказаний.

Министерства образования.

Если в анкете указано предыдущее место работы, можем связаться с бывшим работодателем и "поговорить" про работника, запросить характеристику.

29.01.2024, 20:36

Вы речь ведете о "Запросе данных о среднем заработке" по СЭДО через 1С, за последние 2 года, да Работодатель может это сделать.

А в вопросе речь идёт об Электронной трудовой книжке, совсем другой документ, и получить выписку из ЭТК может ТОЛЬКО работник через свой личный кабинет. Не путайте понятия и не вводите в заблуждение.!

25.02.2024, 16:00

Работодатель все видит после оформления сотрудника в качестве работника. Сейчас уже не оформляется бумажный носитель, если вы скажите что у вас нет электронной трудовой, вы обязаны или завести новую книжку или предоставить старую. Учет все равно ведется и в электронном варианте и в бумажном.

02.09.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, работодатель может сделать запрос в ПФР и получить сведения о вашей трудовой деятельности.

02.09.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет, работодатель немодет получить сведения о трудовой деятельности работника! Может только сам работник!

29.01.2024, 16:41

Добрый день. Работодатель все видит после оформления сотрудника в качестве работника. Сейчас уже не оформляется бумажный носитель, если вы скажите что у вас нет электронной трудовой, вы обязаны или завести новую книжку или предоставить старую. Учет все равно ведется и в электронном варианте и в бумажном. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 08:06