«Может ли работодатель проверить предыдущие места работы через электронную трудовую книжку без участия работника? И можно ли скрыть данные из ЭТК?»
Перед оформлением сотрудника работодатель видит все записи в бумажной книжке. В случае с ЭТК возможность посмотреть прошлые места работы и причины увольнения отсутствует. Может ли работодатель получить данные из электронной трудовой книжки ПФР сам, без участия работника, чтобы «проверить» его?
И если нет, то могу ли я вообще не сообщать о наличии у меня электронной трудовой книжки, чтобы работодатель не знал о предыдущих местах работы?
Да, работодатель может сделать запрос в ПФР и получить сведения о вашей трудовой деятельности, не зависимо сообщите вы ему или нет о эл. трудовой книжке. Плюсом может затребовать при устройстве на работу сведения с организации где вы ранее работали. Но если копать глубже, то существует волшебная программа 1 С Бухгалтерия, в которой о вас может быть много сведений, через данную программу можно связаться с ПФР и получить всю инфу, которая нужна работодателю или вывести инфу через доступные источники. Мы живём в мире, где всё вводится в интернет-программы и собрать сведения любом человеке не составит труда, было бы желание.
Работодатель все видит после оформления сотрудника в качестве работника. Сейчас уже не оформляется бумажный носитель, если вы скажите что у вас нет электронной трудовой, вы обязаны или завести новую книжку или предоставить старую. Учет все равно ведется и в электронном варианте и в бумажном.
Да, работодатель может сделать запрос в ПФР и получить сведения о вашей трудовой деятельности.
Добрый день. Работодатель все видит после оформления сотрудника в качестве работника. Сейчас уже не оформляется бумажный носитель, если вы скажите что у вас нет электронной трудовой, вы обязаны или завести новую книжку или предоставить старую. Учет все равно ведется и в электронном варианте и в бумажном. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!