Октябрьский, 17.10.2020, 08:05

Как вернуть деньги взысканные судом, если должник скрылся от исполнительных мер после окончания ИП - подробности и действия в данной ситуации.

Вопрос №17888798 из г. Уфа
опубликован 17.10.2020, 08:05
В 2018 г. в суде принято решение о взыскании 50 т. р.Судебный пристав в 2020 г. окончил ИП т.к. у должника отсутствует имущество и возратили мне ИЛ.Я написала заявление старшему судебному приставу, о том что незаконно прекратили ИП.Я знаю что должник работает недавно устроился т. к. получаю алименты, в заявлении это тоже написала. Пришел ответ что имущества нет, счетов в банке тоже и т. д. ИП окончено с п. 4 ч. 1 ст 46,п 3 ч 1 ст 47, ст 6 и 14. Кому теперь писать заявление и что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, не надо ни кому писать, нарушений тут нет. Действуйте по закону. Повторное возбуждение ИП может происходить почти бесконечно при определенных условия - все зависит от настырности кредитора. Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве").

Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

17.10.2020, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обжалуйте постановление пристава в городской суд. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 КАС РФ.

17.10.2020, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

В данном случае нет тратить время на обжалование действия пристава. Проще подать исполнительный лист снова и пристав обязан будет возбудить новое ИП.

17.10.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте) Пишите жалобу в прокуратуру либо подавайте иск в суд.

17.10.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А через 6 месяцев старшему судебному приставу заявление писать?

17.10.2020, 09:05

Можно ли на сумму долга сделать индексацию?

17.10.2020, 20:24

Можно, но для этого нужно обращаться в суд с иском, в котором просчитать индексацию и прописать, чтобы ее считали до полного погашения долга.

17.10.2020, 20:36