Астрахань, 16.04.2019, 22:49

Судебный пристав подал заявление об обращении взыскания на имущество должника, переданное третьим лицам. Вопрос о легитимности продажи автомобиля, принадлежащего должнику, жене во время запрета на регистрацию

Вопрос №15637151 из г. Астрахань
опубликован 16.04.2019, 22:49
Судебный пристав подал в суд заявление об обращении взыскания на имущество должника переданное третьим лицам. Через день назначено судебное заседание-меня как взыскателя не известили-повесток из суда не получала-получила письмо о пристава что подано заявление почемуто мне письмо отослали через 17 дней как оно уже было принято в суде. Имущество-автомобиль должник продал жене во время запрета на регистрационные действия (договор купли-продажи) а перерегистрировал на следующий день после снятия ограничения. Пристав отвечает мне что продажа законна-ведь не было ареста имущества. Пристав ссылается в заявлении в суд на ст 77 об исп. производстве-но в этой статье указано что взыскание можно только на имущество принадлежащее должнику! Разве данное заявление будет судом принято к рассмотрению и будет удовлетворено? Ведь автомобиль не принадлежит должнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принято будет, удовлетворено ли - зависит от оснований. Но вообще, если вы продали имущество, когда уже знали о долге (или тем более, было возбуждено ИП) - это считается сделкой, направленной на причинение вреда кредиторам, такая сделка может быть признана судом недействительной.

16.04.2019, 23:22

Я как раз взыскатель и этот автомобиль единственное имущество! У меня нет доверия приставу а тем более должнику. Пристав вообще скрыл от взыскателя (меня) что должник владеет автомобилем. Я самостоятельно узнала что автомобиль был во время ИП и переоформлен на супругу. И суду доверия тоже нет!

16.04.2019, 23:32

Интересно почему вообще был снят запрет с авто, что дало возможность должнику перерегистрировать машину на жену. Он в любом случае не мог ее продавать во время запрета. Эту сделку можно признать недействительной, по вашему иску.

А что касается суда по обращению взыскания, то в ст. 77 говорится об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц (в данном случае у жены).

16.04.2019, 23:47

Когда сами приставы помогают должнику-возможно все!

17.04.2019, 08:26

Пробуйте как вам сказали, а если под арестом, то бывает на час арест снимают, делают и обратно.

17.04.2019, 09:01

Пишу чем закончилось-решение отклонено! Как судебный пристав мог подать заявление на взыскание имущества переданное третьим лицам (супруге) если оно почти 2.5 года как назад переведено на супругу. Если честно я очень смеялась когда увидела предоставленные в суд документы! Иначе как издевательством по отношкнию ко мне (взыскателю) это назвать не могу. При этом суд меня даже не оповестил о заседании. Соврали что письмо отправили-почта плохо работает. В суд я обратиться не могу о признании сделки недействительной т.к. судебные приставы отказывают мне в предоставлении документов-написали: для служебного пользования. Вот такая война с приставами. Или с системой!

24.04.2019, 11:45

Нужно разбираться и работать до конца.

24.04.2019, 13:16

Да нет никакой войны с системой. Просто нужно грамотно (юридически) действовать, у приставов все запрашивать письменно, смотреть материалы дела, жаловаться, самой оспаривать сделки и т.д. На все это нужно время и немалое. Или деньги, чтобы нанять юриста.

26.04.2019, 09:34