Могу ли я использовать мат. капитал, который выдан моей маме как первоначальный взнос по ипотеке и получить вычет 13%?

Вопрос №17889015 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2020, 11:18
Могу ли я использовать мат. капитал, который выдан моей маме как первоначальный взнос по ипотеке и получить вычет 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее уточняла у юриста, что возможно вернуть потраченную сумму обратно и при возвращении использованной суммы, ею можно воспользоваться повторно и не надо предоставлять доли в квартире купленной за мат. капитал, которым я могу воспользоваться, а мама будет созаемщиком. Получается это неверная информация?

17.10.2020, 17:04

В законе ничего не сказано о возврате материнского капитала в Пенсионный фонд. Деньги выдаются только один раз.

Но на практике такие случаи бывают.

Можно вернуть средства, если после подачи заявления, деньги не успели перевести;

При расторжении договора при покупке квартиры, застройщик может вернуть деньги семье. Наличные нужно потратить на недвижимость или ипотеку. В противном случае родителей ждет административная ответственность и штраф. Застройщик может материнский капитан вернуть в Пенсионный фонд. Но тогда повторная выдача денег невозможна.

Вернуть деньги при расторжении договора можно только в судебном порядке. Иск будет удовлетворен, если цель не была достигнута не по вине опекунов или родителей.

Тем, кто незаконно использует маткапитал, несет ответственность перед законом. Их ждет административная ответственность, наложение штрафа в размере суммы, которая была потрачена из государственных средств. Дальнейшее участие в программе невозможно.

17.10.2020, 18:20

Здравствуйте!

С маткапитала нельзя получить налоговый вычет.

17.10.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если воспользоваться мат. капиталом и потом вернуть эту сумму в ПФ, в таком случае возможен вычет?

17.10.2020, 13:43

Мат капитал может использовать только тот, кому он выдан. Соответственно ипотеку может оформить только ваша мама. Кроме того, каким образом вы собираетесь возвращать маткапитал в ПФР? И самое главное, для чего? За сколько квартира покупается? Вычет при покупке квартиры - 13 % от стоимости квартиры. Вам это выгоднее, чем размер полученного маткапитала?

17.10.2020, 14:24

Ранее уточняла у юриста, что возможно вернуть потраченную сумму обратно и при возвращении использованной суммы, ею можно воспользоваться повторно и не надо предоставлять доли в квартире купленной за мат. капитал, которым я могу воспользоваться, а мама будет созаемщиком. Получается это неверная информация?

17.10.2020, 17:04

В законе ничего не сказано о возврате материнского капитала в Пенсионный фонд. Деньги выдаются только один раз.

Но на практике такие случаи бывают.

Можно вернуть средства, если после подачи заявления, деньги не успели перевести;

При расторжении договора при покупке квартиры, застройщик может вернуть деньги семье. Наличные нужно потратить на недвижимость или ипотеку. В противном случае родителей ждет административная ответственность и штраф. Застройщик может материнский капитан вернуть в Пенсионный фонд. Но тогда повторная выдача денег невозможна.

Вернуть деньги при расторжении договора можно только в судебном порядке. Иск будет удовлетворен, если цель не была достигнута не по вине опекунов или родителей.

Тем, кто незаконно использует маткапитал, несет ответственность перед законом. Их ждет административная ответственность, наложение штрафа в размере суммы, которая была потрачена из государственных средств. Дальнейшее участие в программе невозможно.

17.10.2020, 18:20