Что делать, если судья проигнорировал уведомление об исковой давности?

Вопрос №17889108 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2020, 12:27
Если судья в процессе рассмотрения дела проигнорировал уведомление о истечении срока исковой давности и удовлетворил иск, то сделать ничего нельзя? (ст. 199 ГК: ссылка на срок исковой давности допустима только в суде первой инстанции, но не апелляционной).
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, обжаловать такое решение необходимо, вами подана апелляционная жалоба, уточните.

Решение суда на руках?

17.10.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только ознакомился с решением суда. Апелляцию видимо нет смысла подавать (ст 199 ГК).

17.10.2020, 12:36

А вы заявляли суду о применении сроков исковой давности при рассмотрении дела в первой инстанции? В устной или в письменной форме?

Апелляцию есть смысл подавать, особенно если судом допущены нарушения.

17.10.2020, 12:40

Заявил в письменной форме, подал ходатайство на отмену иска через электронную службу суда. (я в Свердловской обл. а суд в Москве).

17.10.2020, 12:44

В любом случае, пока не составлена мотивировочная часть решения суда, подавайте краткую апелляционную жалобу и заявление о составлении мотивировочной части решения суда.

Вполне возможно суд и правомерно не применил сроки, но это нужно смотреть материалы дела.

17.10.2020, 12:46