Псков, 17.06.2021, 11:51

Как бороться за свое наследство - опыт и неудачи в суде

Вопрос №18529965 из г. Москва
опубликован 17.06.2021, 11:51
В 2012 г суд первой и апелляц инстанций удовлетворил мой иск об установлении факта принятия наследства. Кассац инсанция отменила решения из за пропускк срока иск давности и на новое рассмотрение аправили дело к др судье. Потом др судья отказала мне в иске на основании пропуска срока иск давности и так до кассахц инстанции. Ме 5 я остааили без гаследства. Помогите решить проблему и рассмотреть по вновьтоткрывшимся обстоятельстаам. Что тут можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и получится, но это не основания для пересмотра по вновь открывшимся. Это повод для надзорной жалобы.

17.06.2021, 21:01

Наталья, для определения ваших перспектив необходимо изучать имеющиеся у вас материалы в т.ч. и судебные документы. И не ясно о каких новых обстоятельствах вы ведёте речь. Работы много.

17.06.2021, 12:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы должны восстановить срок исковой давности написать заявление. И написать заявление о пересмотре..

17.06.2021, 18:34

Здесь надо понимать почему вы пропустили срок.

17.06.2021, 18:37

Но а как еще кроме новых обстоятельств пересмотреть дело? Новые обстоятельства это неправосудное решение суда.

17.06.2021, 13:22

Неправосудное решение - это не новые обстоятельства.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

17.06.2021, 14:05

Наталья, вам никто не сможет ответить на ваш вопрос и на уточнения к нему без изучения ваших документов. Нам нужно смотреть решения судов, уточнять у вас детали и факты по наследованию, анализировать имеющуюся практику, если есть аналогичные дела. Без этого никак. К сожалению, не все вопросы можно решить бесплатной консультацией. И уж тем более , если суды нескольких инстанций вам уже отказывали, но вы все равно не согласны с их позицией - тем более Вам нужно взять свои документы и идти к юристу на очную платную консультацию или обращаться вот так, через сайт, к любому выбранному вами юристу (кто вызывает у вас доверие).

И еще одно скажу вам: иногда ело не пересмотреть. Ну нет новых обстоятельств. Такое тоже может быть. И вам нужно морально быть готовой к тому, что юрист, проанализируя ваши документы и изучив практику, скажет вам, что у вас нет шансов. Ну, честный и грамотный юрист скажет, а не будет взимать деньги просто за то, чтобы бесперспективно обжаловать. Это к сведению.

Всего вам доброго!

17.06.2021, 16:56

Преступные действия участников процесса разве не являются новыми обстоятельствами? Напр ложные показания или есдирешение это признают неправосудным?

17.06.2021, 14:09

Ложные показания подтверждаются судебным решением или приговором суда?

17.06.2021, 14:11

Нет, но один свидетель дал ложные показания в одглм суде одно говорил, во втором противоположнле. Я писала в прокуратуру но оеа отказала в возбуждении.

17.06.2021, 16:03

Нужно смотреть/устанавливать ВЗАИМОСВЯЗЬ данных дел и возможно что то получится.

17.06.2021, 16:55

Ну а может сто то получится? Суд применил закон не подлежащий применению и поэтому дело должно быть пересмотрено-т к применен срок иск давности. Разве это не повод к пересмотру?

17.06.2021, 18:18

Наталья, вы хорошо читаете? Со зрением, пониманием слов у вас все в порядке? Вы, простите, пожалуйста, за такие каверзные вопросы, конечно. Но, я, кажется, как и многие другие юристы, вам ответила всё, что было можно ответить. То есть: без изучения документов никто не возьмется судить, может ли что-то у вас получится и каковы шансы.

Всего наилучшего.

18.06.2021, 15:14