LSN Messenger
Волосово, 17.10.2020, 12:42

Как отказаться от наследства в пользу бывшей жены - порядок и документы.

Вопрос №17889129 из г. Волосово
опубликован 17.10.2020, 12:42
Хочу отказаться от наследства умершего брата в пользу бывшей жены. Как составить заявление в суд для получения невесткой право на наследования. Она проживала с братом на одной территории до его смерти, является инвалидом 2 гр.и была на его излечении. Больше на наследство никто не претендует. Какие документы необходимы на начальном этапе, при подаче заявления, и в какие сроки нужно уложиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо ничего писать, наследник вступит в наследство в единственном числе и получит право на все имущество.

17.10.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Да ,если ее признают наследницей в суде

Юлия, вам к нотариусу нужно обращаться, а не в суд.

17.10.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как раз натариус и отправляет в суд, т. к невестка лучшая жена брата, и они в разводе.

17.10.2020, 12:46

Сначала невестке нужно доказать иждивение.

17.10.2020, 13:06

Как раз натариус и отправляет в суд, т. к невестка лучшая жена брата, и они в разводе. Да они, брат был в разводе. Неизлечимо заболел, сгорел за 3 месяца и не успел переоформить на жену автомобиль, единственное что у него есть из наследства. Со дня смерти прошел 1 месяц.

17.10.2020, 13:35

Если не установить ее иждивение по суду, то она вообще не имеет права ни на что.

Наследство можете принять вы и сами им распорядиться.

Сначала она устанавливает свое право и только потом вы отказываетесь.

17.10.2020, 13:38

Юлия, в данном случае проще всего Вам принять наследство за братом и подарить полученный по наследству автомобиль бывшей жене брата.

В ином случае все усложнится. Поскольку брат не оставил завещания, а жена - бывшая, она не относится к числу наследников по закону никакой очереди, и Вы не можете отказаться от наследства в её пользу.

Вариант доказать бывшей жене брата в судебном порядке факт совместного проживания и нахождения на иждивении умершего существует, но это требует существенных усилий: времени, расходов на юридическую помощь. Кроме того, доказать подобные обстоятельства бывает в суде совсем непросто, положительный исход суда для бывшей жены брата не гарантирован.

Поэтому настоятельно рекомендую пойти по пути, указанном выше.

17.10.2020, 13:50

Что может являться подтверждением иждевения?

17.10.2020, 13:52

Совместная прописка, совместное хозяйство и то что покойный оказывал регулярную финансовую помощь.

17.10.2020, 13:56