Куда обратиться и как защититься от бывшего мужа, который пишет оскарбления и преследует?
Заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 КРФобАП ("Оскорбление") подаете на имя прокурора, с приложением доказательств, подтверждающих факт оскорбления. Относительно встреч с детьми, то Вы не указываете, имеется ли судебное решение об определении порядка встреч Вашего бывшего супруга с детьми. Также Вы не указываете, по каким причинам Вы намерены исключить его встречи с детьми. Что касается запрета на приближение к Вам, то ни один суд такого запрета не вынесет, так как такой способ юридической защиты законодательством не предусмотрен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По поводу оскорблений - обращаться в полицию по ст. 5.61. КоАП РФ. А чтобы запретить приближаться ему к вам и ребёнку - это только через суд, но для этого нужны очень серьёзные основания.
Здравствуйте. По оскорблениям в прокуратуру, чтобы привлекли в порядке 5.61 коап рф. Возможен иск в порядке 152 гк. Приближаться не запретить.
По факту оскорбления обратитесь в прокуратуру с жалобой для возбуждения дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ, приложите к ней скрины его оскорбительных сообщений.