Кировск, 27.11.2014, 04:14

Куда я могу обратиться в суд или в прокуратуру и что ему за это будет.

Вопрос №5485694 из г. Кировск
опубликован 27.11.2014, 04:14
Мне мой бывший муж пишет смс на телефон с угрозами и оскарблениями в мой адрес а если я на эти оскарбления не реагирую то он пишет и звонит и пишет на телефон моей несовершенолетней дочери 14 лет. у меня в телефоне сохранились некоторые диктофоные записи. Куда я могу обратиться в суд или в прокуратуру и что ему за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в прокуратуру для привлечения к административной ответственности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

27.11.2014, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а могу ли я за это получить материальную компенсацию

27.11.2014, 04:23

Если подадите еще и в суд о защите чести и достоинства то можете требовать компенсации морального вреда

27.11.2014, 04:24

А В ПРЕДЕЛЕ КАКОЙ СУММЫ Я МОГУ ПОДАТЬ ИСК

27.11.2014, 05:17

Размер морального вреда не ограничен законом Такой иск не облагается госпошлиной Поэтому вы в принципе можете требовать любую на ваш взгляд сумму Все равно последнее слово по определению размера морального вреда остается за судьей Требуйте не меньше 50000 руб

27.11.2014, 05:21