Мать 5 детей обращается за помощью - почему Сбербанк арестовал ее детские пособия?

Я Юсифова Афат Тельмановна, мать 5 несовершеннолетних детей. Помагите пожалуйста разобраться в моей ситуации. У меня Сбербанк арестовают социальную карту, на которые перечисляються детская пособия. Званю в сбербанк уточняю причину ареста говарю им не имеете права арестовать детские пособие они мне в ответ мы имеем право арестовать любое зачисление. Эл аже судебный приставы им не давали приказ об Одессе так как я звонила в судебный приставы они сказали что арест не налаживать. Скажите пожалуйста имеет ли банк арестовать детские пособие. Помогите пожалуйста, я очень надеюсь на вашу консультацию.

Добрый день Айнура!

Для начала необходимо знать причину ареста социальной карты. Во первых - банк по собственной инициативе без исполнительного документа не будет накладывать арест пособия.

Как основание - согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В данном случае банк не смотрит источники поступления и имеет права накладывать арест. Банк не является стороной исполнительного производства, банк не возбуждает исполнительное производство, не обладает полномочиями судебных приставов. Банк обязан исполнить решение суда. Да законно.

Иная сторона вопроса - в случае если у вас уже возбуждено исполнительное производство, то, согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Спасибо конечно за ответ! Ну банк мне даже не предоставляет сведение кто им направил, чтоб наложить арест. При первом званке в банк мне сказали позвонить в судебный участок моего района, я позвонила там мне сказали, что судебный учас.Не налаживатает арест. Так мне банк и непридоставляет сведение куда обратиться, чтоб снять арест с а счёта. Вот такая у меня ситуация. Хотя банк не имеет право арестовать социальную карту. Буду разбираться дальше напишу жалобу на БАНК.